Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (4 Голосов)

Боковая броня TVP T 50/51. Часть 6

Вступление

В данной статье мы продолжим знакомство с бронированием танка Skoda TVP T 50/51, и на этот раз речь пойдет о боковой броне.

Бронирование бортовой проекции

Рисунок 1. Бронирование бортовой проекции

Боковая броня TVP T 50/51

Броня корпуса

Безусловно, чешские конструкторы были не дураками, и имели богатый опыт создания танков для армии вермахта, наиболее известным и успешным из которых стал Hetzer. Хотя это и была самоходная противотанковая установка, но данные об ее использовании, в частности – характер повреждений, что получал танк чаще всего, позволили чехам накопить нужную базу знаний и реализовать полученные знания в последующих машинах.

Как мы уже говорили ранее, танк TVP T 50/51 имеет небольшие скосы в лобовой броне, что отображены и в бортовой проекции, правда здесь всего 100-мм приведенной брони в отличие от того же значения в случае прямого фронтального обстрела. Следовательно, данное место стало более уязвимым, но все равно оно намного крепче всего, что осталось в остальных сегментах. Например, бортовая броня имеет всего 40-мм почти без наклонов, так что больших отличий с приведенной броней для этой части танка нет и быть не может. Возможно, чешские конструкторы посчитали что высокая динамика танка позволит ему избегать частых фланговых попаданий, так что уровень брони оставили на отметке, что уверенно помогает держать удар автоматических пушек из-за скорострельности которых уклонится от огня очень сложно. Держит ли борт попадания прочих обычных пушек? – нет, причем начиная от некоторых орудий даже 3-4-го уровней, в любом случае, даже от Т-34-76 вы уже будете получать в борта не хуже, чем от высокоуровневого коллеги. Вывод тут один – стараться избегать прямых фланговых обстрелов и хоть какие-то углы ставить навстречу стреляющему противнику.

Броня башни

С башней все немного серьезнее – дело в  том, что эта часть танка расположена наиболее высоко и чаще всего именно туда идет большинство попаданий, ведь корпус при знании рельефа можно спрятать в складках местности., а вот башню – куда сложнее. Поэтому мы в лобовой части имеем 100-мм номинальной брони, что с учетом наклонов составляет 140-мм и это неплохая цифра, пусть танки 10-к и будут вас туда пробивать, но даже небольшой доворот башни может привести к рикошетированию снарядов. По центру у нас 80-мм в основании (приведенка – 85-мм), а в верхней части 60-мм, что соответствует 71-мм брони приведенной. В общем – цифры небольшие и лишь немного обгоняют по характеристикам показатели бортовой брони корпуса. Исходя из вышесказанного получаем ситуацию, когда почти все нас будут пробивать под прямым углом, но небольшой поворот башни сразу же существенно снижает шансы на пробитие.

В задней части у нас 60-мм внизу и 50-мм вверху, что равно 70-63-мм приведенной брони, соответственно. Опять же цифра небольшая, но достаточная для того, что бы в динамичном бою периодически ловить рикошеты и препятствовать большому урону от осколочно-фугасных снарядов. Совет можно дать лишь один – держи нос по ветру, то есть – видишь откуда идет обстрел, значит туда и поворачивай башню, ведь это тебе не ИС-7, которого и сзади в упор в башню пробить зачастую не удается.

Боковая броня TVP T 50/51. Часть 6

Рисунок 2. Округлая башня и скошенные борта позволяют танку отбивать часть попаданий при повороте корпуса или башни к цели

По уровню брони Skoda TVP T 50/51 мне напомнил линейку немецких танков, начиная от DB3002 (VK3002D) и заканчивая не менее картонными «Leopard PT-A» и «Leopard I». То есть, если у вас уже прокачана эта ветка и вы имеет богатый опыт игра на данных танках, знаете где может что-то зарешать ваша картонная броня, а где нет, то вам очень просто будет перестроиться на чехов. По сути очень много общего, разница главная состоит в наличии орудий с барабанов заряжания, что делает геймплей комбинированной смесью немецкие «Лео» с французскими «Бетшатами».

Резюме

Если говорить о боковой броне Skoda TVP T 50/51, то можно сказать, что брони на бортах ровно столько, чтобы выдерживать не самые мощные фугасы и удерживать огонь автоматических пушек, но на большее рассчитывать не стоит (впрочем, наша игра пестрит чудесами и бывает что и Е-100 на голде не пробивает «Бетшатов» в борт). С башней все немного лучше – броня более сильная в лобовой части и снижается по мере приближения к задней части. Исходя из этого можно сказать что особенно рассчитывать на устойчивость к фланговому обстрелу не стоит, напротив, надо сразу же разворачивать ствол в сторону стреляющих противников, таким образом увеличив вероятность рикошета и непробития.

Читайте также:

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Знакомство. Часть 1

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Башня и радиостанция. Часть 2

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Орудия. Часть 3

Скорость и маневренность TVP T 50/51. Часть 4

Лобовая броня TVP T 50/51. Часть 5

Кормовая броня TVP T 50/51. Часть 7

Добавить комментарий

Защитный код