Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (3 Голосов)

Лобовая броня TVP T 50/51. Часть 5

Вступление

В данной статье мы поговорим о главной броне для любого танка – лобовой и попробуем тщательно и скрупулезно разобраться в цифрах, которыми обладает топовый средний танк Чехии TVP T 50/51.

Лобовая броня, разбираемся в деталях

Нижняя лобовая деталь

Первое, что бросается в глаза – это усиление брони НЛД за счет расположенных там гусеничных траков, впрочем, это больше рандомный фактор, а по факту НЛД у нас как бы разделен на два участка – большой верхний и маленький нижний участок. Нижний участок имеет 62-мм брони, что соответствует приведенной броне в 92-мм, достаточно неплохой показатель, учитывая тот факт, что в это место будут попадать край    не редко из-за малых размеров.

Верхний участок имеет 80-мм номинальной брони, что соответствует 111-мм приведенной. Учитывая что это достаточно большой участок на фоне танка, кроме того он почти равен по высоте ВЛД, так что искушение стрелять именно туда у противников будет достаточно высоким. Естественно, что 100-мм брони для пушек 8-го уровня и даже 7-го – это не самое большое препятствие, так что рассчитывать особо не на что, естественно без постановки ромба число рикошетов будет невысоким, но тут другая проблема – при таком довороте корпуса есть риск получить снаряд с уроном по каткам, так что надо действовать выверено.

Верхняя лобовая деталь

Верхний бронелист имеет всего 65-мм брони, но лист сплошной и расположен под хорошим углом, что дает приведенной брони в 154-мм и это уже дает надежду иногда отбивать вражеские снаряды, ведь при небольшом довороте корпуса риск рикошета для противника будет возрастать. В любом случае, иногда танковать ВЛД из-за угла будет возможным, в любом случае ситуация у TVP T 50/51 лучше, чем у «Бетшата».

Бронирование лобовой проекции танка TVP T 50/51

Рисунок 1. Бронирование лобовой проекции танка TVP T 50/51

По бокам танк TVP T 50/51 имеет скосы, что при прямом обстреле дают еще большие значения приведенной брони – 190-мм, но проблема здесь такая же как и на Tiger Porshe – при довороте корпуса мы повышаем устойчивость всей брони корпуса, но при этом данные скосы становятся к противнику под невыгодным углом.

Броня башни

Башня у нас обтекаемой формы и имеет не везде равномерные наклоны, так что показатели брони не везде одинаковы. Самым слабым местом выступает командирская башенка – там всего 50-мм, хорошо, что она достаточно небольшая, да и попасть по столь подвижной машине в настолько маленький участок достаточно сложно.

Боковые скосы имеют 100-мм номинальной брони, что с учетом наклонов дает 187-мм – достаточно неплохая цифра, учитывая вероятность рикошетов. Основание башни имеет брони 120-мм, но из-за небольших наклонов там всего 150-мм приведенной брони, учитывайте это и не подставляйте данную точку под удар. Кстати, ситуация усугубляется еще и тем, что при стрельбе на автоприцеле попадания будут идти именно в ту часть с высокой вероятностью пробития.

Верхняя прослойка брони составляет всего 30-мм, но там большой наклон, так что значение приведенной брони доходит до 266-мм. В общем – при лобовом обстреле шансов туда пробить немного, но есть проблема поражения в эту часть фугасами, ведь у них несколько другая схематика поражения. В общем – этому месту надо бояться артиллерии, ну и танков с фугасницами типа КВ-2 или O-I, но больше всего надо избегать встречи с танками типа FV215(B)183mm, потому что там порою может влететь на полторы-две тысячи НР за раз. Так что вы или сразу уйдете в ангар или до конца боя будете действовать слишком аккуратно, чтобы выжить и о набивки дамага речи уже не будет идти.

Самое сильное место в танке TVP T 50/51 это орудийная маска, что было ожидаемо просто глядя на рендер танка – мощный наплыв брони дает по бокам 237-мм приведенки при собственной броне в 120-мм, а верхняя часть по номиналу имеет 60-мм, что соответствует 204-мм приведенной брони. С учетом собственной брони башни в эти места лучше не стрелять, есть вероятность непробития или рикошета.

TVP 50/51 - косоугольная проекция

Рисунок 2. TVP 50/51 - косоугольная проекция

В общем, с какой стороны не глянь – рассчитывать особо на броню корпуса не стоит, пусть мы и мощнее в этом плане французского конкурента, которым вообще нечем танковать, а мы все же иногда сможем удерживать удары ВЛД при постановке под углом. Больше всего надежд дает башня – она уже намного крепче корпуса и в некоторых местах броня переходит отметку в 200-мм, что дает нам надежду порою танковать даже против 10-к, если они не включают голду, само собой.

Резюме

Брони дали чеху ровно столько, чтобы он не страдал от каждого чиха фугасных орудий и мог выдерживать порою бронебойные даже от пушек 9-10 уровней. Таким образом в отличии от Bat-Chat 25t мы уже можем рассчитывать на некоторую защиту, но все же главное оружие этого танка – скорость и на нее и нужно делать ставку, тем более что более комфортная пушка и неплохие УВН помогают как можно реже подставлять под удар машину.

Читайте также:

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Знакомство. Часть 1

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Башня и радиостанция. Часть 2

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Орудия. Часть 3

Скорость и маневренность TVP T 50/51. Часть 4

Боковая броня TVP T 50/51. Часть 6

Кормовая броня TVP T 50/51. Часть 7

Добавить комментарий

Защитный код