Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (1 Голос)

Konstrukta T-34/100. Бортовая броня. Корпус. Часть 5

Вступление

В данной части цикла статей о чешской среднем танке 7-го уровня Konstrukta T-34/100 мы подробно поговорим о бортовом бронировании данного СТ.

Бортовая броня

Бортовая броня Konstrukta T-34/100 на самом деле практически не претерпела изменений в сравнении с конструкциями образца Т-34-85, по большому счету чехи посчитали ее достаточной и модернизировали башню и то лишь частично. Конечно, вы могли бы найти в интернете фотографии дальнейших модернизаций Т-34-85 вплоть до войны на Балканах, где уже можно видеть Т-34-85 с бортовыми противокумулятивными экранами (которые на самом деле уже применялись в эпоху войны во Вьетнаме и даже ранее – в Корее).

Бронирование бортовой проекции Konstrukta T-34/100

Рисунок 1. Бронирование бортовой проекции Konstrukta T-34/100

Бортовое бронирование корпуса

Как видно на рисунке, все достаточно равномерно – 45-мм бортовой брони, что в области катков, что в области бортов. Причем сами борта (та часть, что ближе к бакам) защищена лучше за счет наклонов, которые дают 58-мм приведенной брони. Область ходовой защищена хуже, так как не имеет экранирования, но есть один плюс – большие и мощные катки, которые своей толщей металла защищают ходовую часть. При обстреле Konstrukta T-34/100 в случае со слабыми орудиями следует стрелять в область между катками, тогда вероятность пробития будет выше, в остальном же данный образец сильно уступает даже танкам 5-го уровня типа КВ-1 по защите бортов. По сути, Konstrukta T-34/100 можно под прямым углом в борта пробить даже если у вас легкий танк типа М5 «Стюарт» или Т-70, причем возможно что вам даже не нужно будет использовать голдовые боеприпасы.

Для защиты ходовой части при боковом обстреле нужно использовать складки местности или же постоянно маневрировать, главное закрыть препятствиями от огня область катков, а уже сами наклонные боковые грани зачастую выдают рикошет. Только не обольщайтесь – все эти правила могут работать в случае с противниками ниже уровнем или примерно равным вашему, но уже с ТТ8 и им подобным вам эти маневры не помогут, так как тот же ИС-3 имеет бронепробитие в 225-мм и будет вас в те же борта пробивать почти под любым углом. В случае столкновений с такими мощными танками нужно играть от дистанции и скорости, соответственно, максимально эффективно используя мощное 100-мм орудие.

Е-25 и иже с ними

Как вы знаете, благодаря акции у нас появилось в рандоме большое количество танков типа Е-25. В случае с этой машиной у нас есть возможность танковать бортами, но при постановке острых углов, ведь тогда показатель приведенной брони может быть в 2 и даже 3 раза выше номинального значения. Следовательно, против танков со средними орудиями типа Е-25, Кромвелль, Комет, АТ8, VK3001(P), VK3601(H), AMX12t, BDRG1B,КВ-1, А-43 и подобным им мы имеем возможность удерживать снаряды противника за счет умелого танкования бортами. Безусловно, 88-мм пушки танков типа VK3601(H) несут в себе потенциально большую угрозу ввиду более высокой мощности одного заряда, ведь наносят то 220НР в отличие от 75-мм пушек, которые наносят всего 135-140НР урона за раз. Следовательно, шансов повредить модули с одного удара куда меньше, то есть и простреливать борта таким снарядам будет сложнее, особенно в начале, пока не накопился урон. Наверное, многие из вас замечали, что танки с крепкими бортами часто не несут никакого урона при первом одном-двух попаданиях, даже если попадание идет под прямым углом. Например, Е-50М не всегда может пробить в борт ИС-4 первым выстрелом, а уже вторым – почти всегда, то есть этот фактор тоже стоит учитывать.

VK3601(H) и VK3001(H) это те танки, против которых мы можем танковать ромбом

Рисунок 2. VK3601(H) и VK3001(H) это те танки, против которых мы можем танковать ромбом

Не смотрите на то, что у вас всего 45-мм брони, зато вы можете умело ставить ромбы и за счет увеличения площади поперечного сечения, что усиливает останавливающую роль брони, сделать многие из попыток вас пробить – бесполезными. Особенно это хорошо работает с вышеперечисленными танками и схожими с ними, а с ИС-3 и подобными монстрами дело обстоит сложнее, там уже следует действовать более аккуратно и желательно с больших дистанций.

Резюме

Резюмируя обзор бортовой брони Konstrukta T-34/100 можно сказать следующее – несмотря на относительно не самые большие значения по толщине брони, танк имеет по боковым граням наклоны, что усиливают защиту и вероятность рикошета. Кроме того, крупные катки могут служить дополнительной защитой танку, поглощая зачастую урон от попаданий в эту область. Например, британские «Черчилли» имели другое устройство ходовой и защиту шасси с бортов обеспечивали специальные навесные бронеэкраны (помимо внутренней корпусной брони), но при этом танк не мог похвастаться высокой маневренностью, хоть и мог уверенно преодолевать довольно сложные преграды. Konstrukta T-34/100, как наследник Т-34-85 обладает преимуществами по маневренности, а дополнительную защиту бортов обеспечивают эти мощные катки, которые собственно и помогали танку в преодолении препятствий – возвышенностей, канав, болот и брода. Если вы отыграете на танке 50-70 боев, то сможете научиться правильно танковать бортами и номинально небольшое значение брони не станет для вас преградой.

Читайте также:

Добавить комментарий

Защитный код