Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (1 Голос)

Скорость и маневренность TVP T 50/51. Часть 4

Вступление

В данной части мы поговорим об одном из главных преимуществ топового чешского СТ TVP T 50/51 – это скорость и маневренность. Танк действительно быстрый и способен дать форум многим СТ и лишь некоторые французские легкие танки могут с ним поспорить.

Шасси

Первым делом поговорим о том, на чем стоит танк – ходовая часть. Здесь у нас все прозаично – в названии танка заложено наименование самой ходовой, то есть TVP T50/51. Данное шасси может похвастать отличной маневренностью – скорость поворота составляет 54 град/сек и это один из самых высоких показателей для СТ. Также ходовая может переносить до 43 тонн веса и так как это топовый, то есть элитный танк, то мы сразу же можем нацепить на него любимые модули.

В общем, можно сказать что чех TVP T 50/51 ничем не будет уступать тому же Т-54 в момент его релиза с вводом новой физики в 8,0, то есть когда танки начали падать с обрывов, а не свисать как обычно. Тогда 54-ка с перками крутился как юла, затем его занерфили. Правда тот кто помнит этот короткий, но приятный миг, то знает что значит танк вращается на месте очень быстро. Хотя сейчас немного занерфили заносы с целью повышения комфортности игры, но все равно ощущение жуткой юркости и пронырливости вас на этом танке не будет покидать вплоть до того момента, пока вы не заедете в болтистую местность или же в речной брод, только там танк станет умеренно быстрым.

Ходовая часть TVP T50/51

Рисунок. Ходовая часть TVP T50/51

Движущая сила

Двигатель Praga AXK

Рисунок. Двигатель Praga AXK

Нет дыма без огня, и нет скорости без надежного и мощного двигателя, и в нашем случае им выступает тысячесильный Praga AXK. Самое удивительное, что его надежность позволила снизить вероятность пожара при повреждениях до 10% и это один из самых низких показателей в игре. Если вы изучите механику-водителю навык «Чистота и порядок», а затем прокачаете паре танкистов «Пожаротушение», то об этой проблеме вы можете совсем забыть, так как о ее решении вы уже заранее позаботились. Что это нам дает:

  • Можно ставить высокооктановый бензин и не пользоваться огнетушителем;
  • Можно особенно не опасаться пробитий в борта ближе к двигателю;
  • Если поставить «Противоосколочный подбой» и изучить «мастер на все руки», то можно будет вместо аптечки взять еще один усиливающий расходник – например, аналог немецких «Шоколадок», что вкупе с улучшенным бензином даст танку очень большой бонус не только к динамике, но и к общей боевой эффективности;
  • Танк будет очень трудно поджечь, даже если это и произойдет, то навык «Пожаротушение» сведет урон от пожара к минимуму.

Обладает двигатель чудовищной мощью – 1000 лошадиных сил, что с учетом массы дает нам тяговооруженность в 25л.с. на тонну. Насколько мне известно, выше по этому показателю среди СТ разве что «Bat-Chat 25t» да и там разница незначительная. В общем, танк будет хорошо преодолевать слабые грунта, уверенно подниматься в горку и будет способен кружить противника или устраивать очень нервные «качели» что так не любят артоводы или неопытные игроки, которые не могут попасть по движущейся цели. Кстати, недавно такой приемчик с успехом был опробован – забившийся в угол противник из 6-ти выстрелов попал лишь два и то вскользь, после чего был уверенно разобран в ближнем бою.

Скажу даже больше, если взвод 50-х «Шкод» прорвется по флангу, то в скором времени не останется в тылу противника ни артиллерии, ни «сидунов» на ПТ-САУ – так стремительно и неудержимо атакуют и движутся эти машины. Все это благодаря уверенной мощности двигателя, хорошей маневренности и умеренному весу танка, правда, для этого пришлось пожертвовать броней…

Резюме

Наконец-то в топах у нас появилась машина, которая наряду с огневой мощью, способна развивать и поддерживать настолько высокую скорость, что может составить конкуренцию даже пресловутому «Бетшату». Более того, танк TVP T 50/51 не уступает в маневренности и почти не отстает в тяговооруженности, так что можно будет устроить с французом ралли «Париж-Даккар». Таким образом, можно сделать вывод что танк придется по душе огромной армии фанатов «Бетшатальона», просто потому, что они уже устали от одного и того же танка, но хочется получить подобный геймплей, но на другой машине, пусть и с меньшей альфой, но куда более удобным орудием.

Читайте также:

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Знакомство. Часть 1

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Башня и радиостанция. Часть 2

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Орудия. Часть 3

Лобовая броня TVP T 50/51. Часть 5

Боковая броня TVP T 50/51. Часть 6

Кормовая броня TVP T 50/51. Часть 7

Добавить комментарий

Защитный код