Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (1 Голос)

O-I Experimental - орудие 10см Cannon Type 4. Часть 6

Вступление

Странно, но казалось бы куда более мощное 105-мм орудие весит почти столько же , как и 75-мм топовое орудие Gun Type 5. Это наталкивает на мысль, что в действительности 75-мм орудие обладало куда большей мощью, чем мы можем увидеть это в игре. Впрочем, прецедент имел место и ранее – 75-мм немецкая пушка KwK43L/100 в игре сделана несколько ослабленной, добавим к этому невысокий разовый урон. На самом деле это орудие имело длину 10 метров, что даже с учетом калибра 75-мм давало орудию невероятную пробивную мощь, даже на высоких дистанциях. Впрочем, удивляться не приходится, ведь одни из самых грозных танков Второй мировой войны – «Тигры» и «Пантеры» у нас представлены как весьма посредственные машины.

"Пантера" обладала одним из самых мощных и длинноствольных 75-мм орудий

Рисунок. "Пантера" обладала одним из самых мощных и длинноствольных 75-мм орудий, также был разработан вариант 75-мм орудия L/100 под новую башню

Матерый альфач

Впрочем, достаточно историчности, как бы там ни было, в нашем распоряжении самое мощное противотанковое орудие на 5-м уровне. Даже несменный лидер – BDRG1B отступил на второй план со своими 240НР урона для 90-мм орудия DCA. Учитывая альфу в 300НР мы также имеем неплохое бронепробитие – 130-мм для бронебойных, что вообще для данного типа боеприпасов очень даже неплохо. Голдовый снаряд выдает 150-мм пробития, разница вроде бы и невелика , но оно и понятно – разработчики боялись сделать японца слишком сильным. В принципе, ББшек вполне хватает и лишь с некоторыми тяжами 7-го уровня вроде «Тигров Порше» и «ИСов» нам иногда приходится переключаться на голдовые боеприпасы.

К очевидным минусам орудия можно отнести невысокую общую точность в 0,41, впрочем, для такого калибра это вполне нормально, но вот время сведения несколько возросло в новом патче и теперь реально ощущается нехватка скорости сведения. Еще один плюс орудия – оно имеет неплохую скорострельность в 6, 19 в/м, что достаточно хорошо для орудий крупного калибра.

Характеристики орудия 10см Cannon type 14

Рисунок. Характеристики орудия 10см Cannon type 14

Скорострельность или разовый урон

Благодаря совокупности характеристики именно это орудие предпочитают использовать подавляющее большинство игроков WoT, когда выкачиваются до O-I. Вполне понятный выбор, хотя лично мне по душе 75-мм орудие со своей высокой скорострельностью и достаточно хорошим временем сведения, что позволяет быстро расстреливать танки, что попадают вам в прицел. Конечно, такие снаряды не обладают столь высокой разрушительной мощью, как 105-мм, это мы можем ощущать в процесс обстрела противника с флангов, например, вы далеко не всегда можете первым же попаданием пробить толстые гусеницы Т29, а уж возни с экранированными и толстокожими монстрами типа КВ-3 и иже с ними в разы больше. В этом случае иногда приходится включать голду, там где обычный бронебойный со 105-мм орудия пробил бы по умолчанию. Зато, стоит вам подловить противника в узких улочках Химмельсдорфа, как у последнего не остается шансов своевременно починить гусеницу и уйти с линии губительного огня 75-мм пушки.

Альтернативные возможности орудия

С другой стороны, мощная 105-мм пушка позволяет вам играть от альфы и высунувшись из-за угла давать шот и тут же откатываться назад. В перестрелках с КВ-1, которые уступают нам в разовом уроне, это дает ощутимые преимущества, даже при условии, что каждым выстрелом он вас будет пробивать и вы его тоже. Грубо говоря, вам потребуется примерно три выстрела с пробитием чтобы забрать КВ-1, просто потому что у нас действует правило 1%, когда танк почти всегда выживает, если остается у него мало НР и ВБР дает ему второй шанс таким образом (то есть – у вас проходит минимальная альфа). В итоге мы забираем танк на 690НР, а сами получаем в ответ примерно 460-480НР урона. Да, в данном случае танки с более скорострельными пушками незначительно страдают от «правила 1%», в отличие от танков, что вооружены большими пушками с высокой альфой и заниженной скорострельностью. В этом случае можно сказать только одно – все претензии к разработчикам, а нам, игрокам, лишь приходится адаптироваться к существующим правилам.

O-I Experimental со 105-мм орудием

Рисунок. O-I Experimental со 105-мм орудием

Заключение

В любом случае, O-I Experimental обладает достаточно широким выбором орудий, на которые найдется свой покупатель. Вы можете использовать и скорострельное 75-мм орудие, и крошить врагов могучим 105-мм орудие, и даже закидывать противника с достаточно скорострельной короткоствольной 120-мм фугасницы. В общем, каждый тут найдет себе применение и особых проблем с выходом в топ не предвидится, в любом случае таких мытарств как с прокачкой КВ-4 вы уж точно избежите.

Читайте также:

O-I Experimental – сухопутный крейсер Японии. Часть 1. История

O-I Experimental. Новые вехи в истории японского танкостроения. Часть 2

O-I Experimental - разновидности орудий и область их применения. Часть 3

O-I Experimental - орудие 75-мм Тип 5. Часть 4

O-I Experimental - стоковые 75-мм и 120-мм пушки. Часть 5

O-I Experimental - динамические характеристики танка. Часть 7

O-I Experimental - основные ТТХ башни и улучшения обзора. Часть 8

O-I Experimental - радиосвязь и полезные навыки радиста. Часть 9

Добавить комментарий

Защитный код