Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (5 Голосов)

Чешский TVP VTU Koncept - орудия и УВН. Часть 2

Вступление

В данной части мы продолжаем разбор нового чешского среднего танка 8-го уровня – TVP VTU Koncept , ранее мы рассмотрели предысторию танка, а также характеристики подвижности, обзора и массы танка. В данной части обзора мы поговорим не только и не столько о скоростных качествах машины, столько о силовых характеристиках.

Чешский "Концепт" на фоне премиумного ангара

Рисунок. Чешский "Концепт" на фоне премиумного ангара

Орудия

На выбор у нас четыре орудия, выбор богатый, но, как правило, играбельными являются лишь топовые 1-2 орудия, но в нашем случае можно провести аналогии с WZ-132, где 3 орудия являются достаточно хорошими для большинства боев.

1-е орудие – 8,8cm vz.37N

Первым орудием у нас идет 8,8cm vz.37N и, судя по характеристикам, это аналог немецкой пушки, которая очень непопулярна из-за слабого пробития при всех остальных характеристиках, которые можно считать приемлемыми. То есть это орудия таких танков как Jagpanzer-IV, DB3002, VK3601(H), а также эти пушки можно встретить еще на целой массе танков, например это основное орудие премиумного японского «Тигра», а также стоковое для обычных «Тигров». Орудие имеет схожее пробитие бронебойными в 132-мм, при этом альфа также аналогична – 220НР. Разница тут состоит лишь в том, что голдовые снаряды пробивают 200-мм, что на 23-мм больше, чем у немецкого аналога. Так что можно сказать, что это орудие быстрое и точное, а пробой голдой увеличили, что бы избежать жалоб игроков на сложную прокачку танка.

1-е орудие – 8,8cm vz.37N

Рисунок. 1-е орудие – 8,8cm vz.37N

2-е орудие – 100mm vz.44S

Вторым орудием идет 100-mm vz.44S. Данная пушка обладает характеристиками советской 100-мм пушки Д-10Т, но здесь улучшены показатели точности и стабилизации. Как говорят разработчики, у нас появится возможность почувствовать преимущество советского 100-мм орудия в чешской обертке, когда его комфортность составляет особое настроение при использовании в бою. Проще говоря, взяли советскую пушку и немного ее модернизировали, наверняка наши к этому времени тоже ее модернизировали, но в игре мы таких пушек пока не видим, хотя ближе всего по смыслу тут ЛБ-1. Орудие неплохое, голда пробивает целых 250-мм, но возможно вас заинтересует кое-что помощнее.

2-е орудие – 100mm vz.44S

Рисунок. 2-е орудие – 100mm vz.44S

3-е орудие – 8,8cm vz.41N

Орудием «помощнее» выступает 8,8cm vz.41N, хотя мощность эта относится в основном к бронепробитию – тут 194-мм для бронебойных, что значит, что мы сможем неплохо сэкономить на серебре. Правда мы немного проигрываем в разовом уроне – 240НР против 250НР у предыдущей пушки, но при этом еще и уступаем в пробитии голдой – 237-мм (как у большинства 88-мм немецких орудий). То есть повторяется история с аналогичными немецкими пушками – лучшее пробитие бронебойными разработчики сбалансировали за счет менее полезных голдовых боеприпасов, так что если вы собираетесь играть только на голды, то предыдущее орудие кажется более привлекательным.

3-е орудие – 8,8cm vz.41N

Рисунок. 3-е орудие – 8,8cm vz.41N

4-е орудие – 105-mm vz.39N

Последнее орудие – это 105-мм пушка vz.39N. Она имеет самые высокие показатели по разовому урону, который составляет 320 единиц, при этом бронепробитие, где-то рядом и лишь немного уступает vz.41N – 188-мм, против 194-х. Вероятнее всего, что это орудие будет менее скорострельным и немного менее точным, нежели  88-мм пушка, но обе пушки будут иметь популярность у игроков.

4-е орудие – 105-mm vz.39N

Рисунок. 4-е орудие – 105-mm vz.39N

Пока что детальные данные по точностным характеристикам  еще могут быть изменены несколько раз в процессе тестирования, но зная повадки разработчиков из ВГ и наличие похожих орудий,  можно уверенно делать вывод о том, что они во многом будут схожи с немецкими, а в случае со 100-мм пушкой – с советским аналогом. Ведь есть золотое правило – зачем выдумывать велосипед, если он уже есть? Так будет и здесь, без особых инсинуаций становится ясным то, что пушки срисованы с уже существующих и даже если они пройдут небольшую перебалансировку, так сказать чтобы не делать их уж совсем под копирку, то все равно отличий на самом деле будет мало и все это мы уже раньше видели, просто на разных танках. Единственное что можно уверенно сказать, Что в большинстве случаев эти пушки несколько менее точные, нежели немецкие аналоги, будет ли это скомпенсировано лучшей стабилизацией еще говорить рано, но определенно – это балансная правка за очень хорошую мобильность чешских танков.

УВН

Углы вертикальной наводки будут достаточно неплохими – это 8 градусов вниз и 20-ть вверх. И пусть по «положительным» углам эти танки и уступают многим советским и американским моделям, но по отрицательным углам они вполне себе на уровне. Кстати, для длинноствольного 105-мм орудия из-за его габаритов УВН вниз составят всего 5-ть градусов, хотя еще точно неизвестно, оставят ли это решение в силе.

Вот на таких картах танку TVP VTU Koncept будет раздолье

Рисунок. Вот на таких картах этому танку будет раздолье

Цена вопроса

Стоить танк будет примерно 2550000 серебра, что примерно на уровне многих других машин 8-го уровня. Скорее всего, что и сумма затрачиваемого на прокачку модулей и последующего танка опыта будет примерно равной аналогичным моделям средних танков, так что тут поле для домыслов совсем маленькое.

Резюме

Как видим, чешский «Супер Т-34» -TVP VTU Koncept оказывается машиной вооруженной до зубов, выбор орудий богат и разнообразен и все указывает на то, что и показатели «комфортности» использования этих пушек будут на высоте. Достаточно вспомнить базовую vz.37N, которая имеет отменное пробитие голдой, что в сумме с остальными характеристиками, пушки делает выкачку из стокового состояния не только безболезненной, но и вполне себе приятной, достаточно лишь иметь премиум-аккаунт и денег на сербоголду будет предостаточно. Так что с учетом хороших УВН, высокой маневренности и точностных характеристик пушек в сумме с достаточной бронепробиваемостью, можно будет говорить о некотором сходстве данных танков с веткой «Леопардов». Даже если там будет больше чем два отличия, то все равно мы сможем что-то почерпнуть для игры на этих танках из прошлого опыта игры на танках типа STA-1 или М26.

Добавить комментарий

Защитный код