Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (2 Голосов)

СУ-152 - маневренность, фугасы, стабилизация. Часть 1

Вступление

СУ-152 всегда являлась мощной, но противоречивой машиной, с одной стороны она обладает универсальным вооружением, средним бронированием - в любом случае ее броня крепче и надежнее Sturmer Emil, Т25/2 и даже СУ-100, а сам боекомплект ей повреждают намного реже, чем последним двум. Также она обладает достаточно неплохой линейной скоростью и малозаметностью, но при этом имеет свои очевидные изъяны, но поговорим обо всем по порядку.

СУ-152 пробирается по лесной тропе

Рисунок. СУ-152 пробирается по лесной тропе

Маневренность и использование «плазменной пушки»

СУ-152 - машина тяжелая и достаточно неповоротливая, что особенно ощутимо на мягких грунтах, а в ближнем бою ее могут закружить даже такие крупные танки как М4А3Е8, Т-44, не говоря уже о молниеносных «Кромвеллях» и Pz-III/IV. Более того, статисты на машинах типа ELC AMX или М24 Chaffi, могут даже на дистанциях близким к средним устроить такие «качели», что попасть по ним - огромная сложность даже для опытного ПТ-вода, а для новичка, особенно с плохой реакцией и отсутствием выдержки, это почти невыполнимая задача. И хорошо если у вас установлено скорострельное 122-мм орудие Д-25С, которое прощает ошибки – даже если вы промахнулись, то следующий выстрел будет примерно через 5-ть секунд и тогда противнику не поздоровится. Совсем другое дело, когда на самоходке стоит историческое 152-мм орудие МЛ-20С, которое выдает от силы 3 выстрела в минуту и по факту перезаряжается 16-20 секунд (на самом деле орудие стреляло еще реже, так как снаряд весил 49 кг, плюс раздельное заряжание, плюс процесс прицеливания). В общем, в данной ситуации промах может иметь самые плачевные последствия, ведь пока вы на перезарядке, противник легко может вас обойти или войти в клинч (в зависимости от того, что врагу выгодно), а в такой ситуации наша грозная САУ становится безобиднее ромашки на цветущем летнем лугу.

Наличие в составе боевой группы СУ-152 очень вдохновляло пехоту

Рисунок. Наличие в составе боевой группы СУ-152 очень вдохновляло пехоту

Противодействие легким танкам

В общем, ситуация подобная вышеописанной – нервная, но с другой стороны, раз за разом переживая эти сложные моменты, вы научитесь контролировать себя и уверенно выходить победителем из большинства неприятностей, главное – правильный отход, выбор цели и своевременный выстрел. Ведь не раз так случалось, что в ситуации, когда думаешь что уже все, поиграл, делаешь точный выстрел фугасом в борт «Чаффи» или «Толстопарда» и противник ваншотом отправляется в ангар – описать всю гамму эмоций в этом случае достаточно сложно, но согласитесь что это очень и очень приятно.

Легкий танк М24 "Чаффи"

Рисунок. Легкий танк М24 "Чаффи"

Просто важно помнить, что чаще всего используемое из-за своей универсальности 152-мм орудие, естественно на фугасах, способно поражать в лоб даже такие могучие и хорошо защищенные машины как ИС-7, Маус или Е-100. Причем даже при попаданиях в лоб вылетает обычно 200-300НР с различными критическими повреждениями (чаще всего крит гусениц, контузии мехвода и повреждения орудия при попадании в лоб башни). Что уж говорить, когда такой снаряд (который, кстати, имеет уровень пробития брони на отметке 60-80мм) влетает в лоб или борт какой-нибудь ELC AMX, Т49 или ЛТТБ? Даже если снаряд упадет близко к танку, то гарантированно снимет половину запаса прочности и поставит танк противника на гуслю. А вот четкое попадание с пробитием это или сразу ваншот, или же крит всего, что только можно и снятие большей части запаса прочности.

Даже могучий "Маус" побаивается 152-мм фугасов

Рисунок. Даже могучий "Маус" побаивается 152-мм фугасов

Главное и самое сложное для нас в этой ситуации – уследить за противником, который будет кружить и приближаться с большой скоростью, а для этого наиболее важна стабилизации орудия и скорость сведения. Для этого нам обязательно надо учить «Плавный поворот» и «Плавный ход башни», а также стоит сюда добавить усиленные приводы наводки. Кроме того, хороший общий эффект оказывает установка вентиляции совместно с изучением «Боевого братства», а если еще не пожалеть средств на дополнительный паек (голдовый расходник, что дает +10% ко всем характеристикам экипажа на один бой), то вы увидите совсем другую СУ-152, чем вы привыкли видеть.

Резюме

В данной статье мы с вами начали знакомство с советской штурмовой САУ по кличке «Зверобой». В частности, мы детально поговорили о том, как действует 152-мм пушка и как завязана наша невысокая верткость и правильный выбор модулей и перков для противостояния атакам светляков, которые подчас опаснее самого мощного топового танка, так как подходят на критически короткую дистанцию. В следующей части мы разберем основные нюансы бронирования СУ-152, которое корректно считать средним, так как в большинстве случаев оно достаточно неплохо защищает на своем уровне, но не является ультимативным, коим в свое время являлось бронирование того же «Фердинанда».

Добавить комментарий

Защитный код