Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (5 Голосов)

Чешский TVP VTU Koncept - бронирование. Часть 3

Вступление

В прошлой части мы говорили с вами о богатом выборе вооружения на TVP VTU Koncept, от советских аналогов 100-мм пушек, до немецких копий 88-мм орудий, а на этот раз пришла очередь брони. Самое забавное, что и тут прослеживается сходство с советскими Т-34, которые хоть и не имели очень толстой брони, но она была достаточно хорошей со всех сторон и располагалась под наклонами к горизонтали, что и обеспечивало ей устойчивость. Ну что же, настало время более подробно поговорить о броне чешского СТ8, для этого стоит взглянуть на цифры и рисунки бронирования, итак, сначала лобовая броня.

TVP VTU Koncept - и в поле воин

Рисунок. TVP VTU Koncept - и в поле воин

Броня лба и маски

Самой сильной частью является область орудийной маски и подбашенной коробки, где толщина брони доходит до 65-70-мм. Здесь важно понимать, что хоть это и есть удобная цель для стрельбы на коротких и средних, но на дальних намного проще бить в область НЛД. Кроме того, что НЛД, что ВЛД расположены примерно под одинаковым углом и здесь толщина брони является равной 40-мм, причем такую же цифру показывает лобовая и бортовая броня башни (здесь имеется ввиду та часть лобовой брони, что не закрыта орудийной маской). Сама же маска имеет защиту в 40-мм, хотя она по размерам относительно небольшая и мало кто туда будет стрелять. Кстати, в области подбашенной коробки и справа сверху башни есть отверстия с нулевой защитой – щель мехвода и область триплексов, цель сложная из-за малых габаритов, но при этом чрезвычайно уязвимая. А вот комбашня защищена не хуже остальной части башни – там тоже 40-мм, правда особых скосов и наклонов там не наблюдается.

TVP VTU Koncept - модель характеристик лобовой брони

Рисунок. Модель характеристик лобовой брони

Защита гусеничной части

Защита гусениц эквивалента броне в 40-45-мм и при этом аналогично защищено орудие. Кстати, если уж стрелять по гусеницам спереди, то лучше это делать посредине переднего катка, там наиболее уязвимое место и вполне может пройти урон. Нечто подобное можно видеть на танках типа Т110Е5 или VK4502B (тапок), которые очень хорошо защищены от ударов спереди, но если выстрелить прямо в определенное место в области гусеницы, то может пройти полный урон.

Боковая и верхняя броня

Что касается боковой брони, то тут по 40-мм в области башни и по 35-мм в области бортов, причем расположенные сбоку баки защищены лучше и там тоже по 40-мм. Задняя броня также имеет схожую защиту с бортовой – 30-35-мм, но при этом верхняя броня еще тоньше. Например, толща брони над двигателем составляет 25-мм, а область вокруг башни едва достигает 15-мм, крыша башни аналогично имеет 25-мм брони. Понятно, что для огня артиллерии танк уязвим, но ваншот можно поймать именно если снаряд ляжет сверху рядом с башней, где наиболее тонкая броня. В любом случае, спасения танка огня артиллерии лежит в его мобильности, на это следует делать ставку.

TVP VTU Koncept - модель характеристик верхней и боковой брони

Рисунок. Модель характеристик верхней и боковой брони

Бортовые экраны и особая защита

Еще одно уникальной особенностью машины является то, что область над гусеницами имеет своеобразные ниши, что будут снижать при попадании эффективность кумулятивных боеприпасов, но самое интересное состоит в том, что боковая часть корпуса за опорными катками защищена наиболее хорошо – 70-мм, а если учесть толщу опорных катков, то стрелять в это место наиболее нецелесообразно. Получается эффект двойного бронелиста, как на «Суперпершинге»  - пробив катки бронебойный теряет часть энергии и тут же встречается с еще большей толщей брони в целых 70-мм. Возможно, конструкторы таким образом пытались защитить  от бокового обстрела места расположения двигателя, боеукладки и некоторых членов экипажа, ведь это самая габаритная и наиболее легкая цель для огня, там нет ни скосов, ни наклонов и уйти маневром от снаряда наиболее тяжело, так как площадь при попадании наибольшая. В общем, задумку конструкторов можно понять, но не совсем понятно, почему такая слабая защита боковых частей корпуса – 35-мм, понятно, что там с наклонами, но все равно мало, может там есть экраны – возможно, но пока точно неизвестно. Хотя есть вероятность, что из-за небольшой площади инженеры посчитали эту область не самой часто обстреливаемой и посчитали этот объем брони достаточным.

TVP VTU Koncept - модель характеристик брони бортов и экранирования

Рисунок. Модель характеристик брони бортов и экранирования

Резюме

На этом у нас все по части брони, помните, что это еще не окончательные цифры и возможно внесение правок до выхода танка в релиз. В любом случае главные цифры вы узнали и даже если еще будут некие правки, то общий уровень защиты не особенно будет отличаться от того, что мы рассмотрели выше.

Добавить комментарий

Защитный код