Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (5 Голосов)

Истребитель танков A30 SP Avenger. История

Нехватка противотанкового оружия в Британии ощущалась долгое время, а сконструировать симметричный ответ для немецких орудий долгое время не удавалось, несколько лет не удавалось поставить на поток производство необходимых противотанковых орудий. Для этого нужно было найти подходящее артиллерийское орудие, которое было бы пригодно для установки на шасси от танка. А к 1941 году особо богатого выбора в этой области не было – единственным подходящим орудием, достаточно мощным и удобным было 17pdr Ordnance QF калибром 76,2 мм.

В конце 1941 года было начато развитие 17-фунтовки для использования на новых машинах в целях борьбы с тяжелой техникой противника, а уже в 1942 году было одобрено для производства. В это время Германией широко использовались истребители танков и тяжело бронированные машины и Британии необходимо было развивать свою линейку противотанкового вооружения и тяжелых орудий, так как на первые поставки американской техники такой, как M10, в Британию следовало ожидать не ранее конца 1943 года. Поэтому стали создаваться альтернативные конструкции с использованием 17-фунтовки и использованием уже готовых рабочих танковых шасси . Шасси от танка Crusader было слишком маленьким и неудобным для установки данного орудия, но вот база танка Valentine подошла идеально под все требования. А также Валентайны были доступны в необходимом количестве. Данный проект включал в себя конструкции с задним и передним креплением орудия и позже Valentine SP получил название Archer.

В начале же 1943 года, пока первые прототипы «Лучника» были еще в разработке, компания-создатель серии танков А27 Laylands предложила создание новой линейки машин A30. Разработки по данному проекту происходили в двух направлениях – создании самоходного орудия Avenger и крейсерского танка Challenger.

Истребитель танков A30 SP Avenger. История

Конструкция A30 позволяла осуществлять стрельбу в любом направлении, также как и американский аналог M10. Фактически по всем характеристикам самоходка A30 была идентична к танку A30. При этом компания одновременно разрабатывает танк A34 Comet, продолжая тем самым серию танков A27, соответственно и прототип самоходки на базе A30 получает улучшенную новую подвеску. Ту же подвеску получает и крейсерский танк Challenger. Полученный при этом результат разработок самоходного орудия и был, в последствии, назван «Avenger» (Мстителем) и отличался от танка более низкой башней, которая сделала меньше и общую высоту машины. Башня был прикрыта сверху навесом с люками, для небольшой защиты экипажа самоходки.

Обслуживалась самоходка экипажем из 4, иногда из 5 человек. В состав экипажа входил командир экипажа, механик-водитель, наводчик, а также заряжающий. Иногда, при необходимости, пятым членом экипажа выступал второй заряжающий.

Правда, к тому моменту, как был готов опытный образец A30 SP в 1944 году, британские батальоны истребителей танков уже были вооружены американскими самоходками M10, и приоритетней было производство танков Comet. Не смотря на это, к концу 1946 года было выпущено 230 истрибителей танков «Avenger» , которыми после войны были оснащены два артиллерийских батальона.

Истребитель танков A30 SP Avenger. История

От Challenger отличалась данная машина в основном навесом, прикрывавшим башню и возвратными роликами подвески. Башня была сварной со стенками фактически без наклона, спереди укрепленная литой маской, а тяжелая часть башни сзади выступала в роли противовеса для тяжелого орудия. Наводка осуществлялась вручную.

Технические характеристики A30 SP Avenger

  • Тип: истребитель танков
  • Высота: 2,2 м
  • Ширина: 3 м
  • Боевая масса: 31 100 кг
  • Поворот орудия: 360 градусов
  • Тип подвески: улучшенная подвеска Кристи с обратными роликами
  • Двигатель: 12-цилиндровый Rolls-Royce Meteor V12 , мощностью 600 лошадиных сил
  • Максимальная скорость: 52 км/час
  • Максимальное расстояние: 169 км
  • Экипаж: 4-5 человек

Вооружение:

  • 1 х 17pdr OQF
  • 1 х пулемет Bren MG

Боеприпасы:

  • 55х 76,2 снарядов

Добавить комментарий

Защитный код