Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (4 Голосов)

FV4005, ПТ-САУ Британии. История

Для создания нового уничтожителя танков британскими инженерами-конструкторами за основу было взято шасси от Centurion, с заменой родной башни огромного орудия калибром 183 мм. Его поворачиваемость желала лучшего, зато оно обладало кассетной системой заряжания. Такая мощная пушка была способна противостоять любой броне того времени.

Устанавливалась на него пушка 183mm L4, которая была разработана в середине 50-х и является крупнейшим танковым орудием, когда-либо созданным, в то время как у США самым грандиозным был бумажный проект 175 мм орудия, а СССР остановился на 152 мм орудиях на самоходках. По своим характеристикам она была способна пробить любую броню, которая могла использоваться в тех годах и проектировалась для установки на FV215b. Правда FV215 со временем модифицировали в ином направлении - FV214b и Conqueror, а чтобы не терять орудие, было принято решение разработать ПТ-сау на шасси от Центуриона.

Стреляло это гигантское орудие лишь осколочно-фугасными снарядами и HESH-снарядами (бронебойно-фугасный снаряд, со сминаемой передней частью).  Если оценивать снаряды такого калибра, то весили они около 90-100 кг, в то время как снаряды советских гаубичных 152мм весили приблизительно в два раза меньше, до 50 кг. То есть и в условиях игры можно рассчитывать на удвоение урона.

FV4005, ПТ-САУ Британии. История

HESH-фугасы – это британская маркировка снарядов, обозначающая фугасные со сплющивающейся головкой (High Explosive Squash Head). Основная задача снарядов данного типа – распространение пластичной взрывчатки по максимальной площади брони, сжигание внешних слоев брони, выведение из строя оборудования танка, а также повреждение экипажа осколками брони, отлетающими внутри кабины. Однако против комбинированной брони он уже не оказывал такого действия, равно как и против пехоты – разлет осколков был слишком мал в сравнении с фугасами, поэтому в 1970-х годах от него отказались. Строение таких снарядов схоже с обычными ОФ, но главное его отличие в корпусе с тонкими стенками, который деформируется при соприкосновении с целью,  а в заряде используется пластичная взрывчатка, которая при ударе о преграду растекается  по всей поверхности. При этом хорошие углы брони, обеспечивающие защиту от бронебойных и прочих привычных снарядов, для HESH – лишь на руку, ведь дают еще большую площадь для соприкосновения с взрывчаткой при ударе. В таких снарядах используется только лишь донные взрыватели, которые при детонации освобождают силу давления до нескольких десятков тонн на квадратный сантиметр брони, создают импульсный удар, выводя из строя экипаж и отрывая оборудование, заставляют внутреннюю поверхность разлетаться на осколки, опасные для экипажа. В очень редких случаях случаются и сквозные пробития брони.

Данный истребитель танков был создан лишь в количестве нескольких прототипов, но найти информацию можно лишь о нескольких экземплярах, хранящихся в Бовингтоне. Эти модели известны как FV4005 Stage 1 и FV4005 Stage 2. Первый обладал зафиксированным орудием 183mm L4, с достаточно ограниченными углами наводки и автоматом заряжания на 4 снаряда. На второй же было установлено подобие башни, без автомата заряжания, но с углами наводки получше. Stage 1 было проверкой, возможна ли установка мощного 183мм орудия на FV215b, а когда стало ясно что это невозможно – ему дали 120мм пушку и даже ее более чем хватало.

FV4005, ПТ-САУ Британии. История

Обе установки использовали одни и те же корпуса с 180 мм наклонной брони. В движение машину приводил двигатель Rolls Royce Meteor. А конструкция башни, размеры и все орудия не позволяли поворачивать ее более чем на 90 градусов.

Собрано было лишь несколько прототипов, из которых до наших дней дожили буквально пару.

Добавить комментарий

Защитный код