Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (9 Голосов)

Тёмная и светлая сторона СуперТеста WoT

Мы, наконец, закончили свою большую, независимую статью. Материал получился большой, можете читать в несколько этапов на ночь. Стоит отметить, что при написании мы учитывали мнение бывших и действующих тестеров WoT (Около 6-8 человек специально для WoT Express). Дабы было объективно, мнение бывших тестеров очень важно, мы поговори с разными группами. Люди, которые ушли ПСЖ (по собственному желанию), со скандалом или просто им надоело. Ники и имена, конечно, не прозвучат в данном материале, однако, тестеры или разработчик данного отдела поймёт суть и узнает некоторые личности.

В первую очередь мы хотим субъективно и правильно описать, что из себя представляет данное место работы. Мы не хотим некого унизить или оскорбить. Готовы погрузится в мир тестирования Wargaming? Тогда поехали!

Marokko (человек отвечающий за ST WoT) как-то хотел все подробно рассказать и даже снять видео, но в итоге как то не вышло. И вот пишем мы. Если вы хотите мельком пробежать текст за 1 минуту можете сразу закрыть статью.

СуперТест (ST, СТ) - один из этапов тестирования игры, когда локальные проверки в офисе (сотрудниками компании) закончены, и требуется массовое тестирование тех нововведений и исправлений, которые силами сотрудников попросту некогда закрывать. Именно СуперТестеры (Тостеры, крабы) получают первую информацию о будущих обновлениях, танках и тп. Стоит сразу отметить, что данная информация закрытая и находится под NDA. СТ это копия форума и игры с накладывающими патчами, в каждом патче выходит определенное обновление которое тестируется.

NDA (Non-disclosure agreement) — соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Такой контракт можно подписывать с любым субъектом, которому Вы доверяете доступ к конфиденциальной информации.

Но именно отсюда и происходит основной поток "слива информации" в народе называемой - (Эксклюзивной) инфой с СТ. Именно по этой инфе мы заранее можем посмотреть на карты или узнать предварительные ТТХ танком. Вододелы зачастую делают видео по данной теме. Но выше я написал, что вся информация находится в закрытом доступе, поэтому если узнают, что это ты "слил инфу" тебе будет ой как не легко... Были ли такие случаи? Да, их масса. Ловили тостеров, которые сливают инфу и сильно были по попке. Потом их никто не видел. Как минимум вас просто выгонят из СуперТеста и навсегда забанят все аккаунты во всех проектах компании, как максимум заставят заплатить очень солидный штраф, ибо вся информация на тебя у них есть. Сейчас дела со сливами обстоят немного иначе их меньше.

Ну что, напугал тебя дорогой друг? Перейдём к следующему этапу. Если ты решил пойти в тестеры WoT, помочь родной игре, направить игру в нужное русло то... у тебя ничего не получится, но об этом позже.

Заходишь на форум под своим ником листаешь в самый низ и видишь специальный раздел. Далее читаешь внимательно 2 темы и начинаешь писать заявку. Скажу сразу, пишите вдумчиво, понятно, конструктивно. Если у вас не очень сильный компьютер это не беда, если заявка хорошая и грамотная, никаких проблем не будет. Важно! Не надо флудить или оффтопить, написали свою форму и ждите. Вам могут ответить через неделю, а могут и через месяц. Просто периодически "чекайте" форум. В случае положительного ответа к вам в ЛС на танковый форум придёт дополнительная анкета и тестовое задание. Её также в личной беседе надо будет заполнить, вдумчиво и выполнить несколько несложных ко тестовых заданий. Это займёт у каждого по разному, в среднем 2 часа. И если вы все хорошо выполнили, вам об этом сообщат в той же беседе на форуме и останется только ждать письмо на вашу почту. В течение недели придёт письмо, в котором будет вся информация: пароли, сервер, ссылки.

Вот и всё, вы почти СуперТестер WoT (Пока вы ломанулись все на форум писать свои заявки, подумайте хорошо).

Тёмная и светлая сторона СуперТеста WoT

У вас будет доступ в TeamSpeak, форум СТ, багтрекер и Джаббер-конференцию о них вы сможете прочитать чуть ниже.

После получения письма входим куда можно и идём читать все правила на тестеровском форуме. Далее в TS нас ждёт небольшой брифинг (около часа) и вас, в конечном итоге спросят, готовы ли вы идти дальше? Только 1% после данного этапа обычно покидают СуперТест, да и такие есть. Пройдя все тесты и анкеты, они понимают, что это не для них. После этого вам выдадут лычку (специальную группу в TS) и вы на 90% процентов уже полноценный тестер. Далее у вас будет ещё пару тренировочных тестов и в течение месяца вам нужно будет пройти один тест по поиску багов. Вы ещё не передумали идти? На самом деле все не так страшно и если вы умеете думать, все очень просто и легко. Выполнив эти 2 теста вы являетесь полноценным тестером WoT. Поздравляю вас!

Что вы будете делать на ST? Конечно же, тестировать танки и различные фишки. От тестов кнопки и лаунчера до тестов игровых режимов. Все тестеры имеют доступ ко всем тестам. Выше я забыл упомянуть, что в среднем на ST нужно уделять 1-2 часа на протяжении 20 дней, дабы не вылететь через месяц. Можно уделять час в день на протяжении 30 дней. И тогда у вас будет все в порядке. Дальше, когда вы освоитесь, вы сами будете определять и распределять своё время и хождение на тесты. Но если вы хороший тестер, поверьте, данная волонтёрская работа съедает очень много времени. Очень много времени! Через месяц, два, если вы продержаться вам на основу вам выдадут специальный, эксклюзивный танк - Т-44-122. Данный танк есть только у СуперТестеров и вы сможете хвастаться перед своим друзьями. Танк своеобразная "имба" на 7 уровне. Одна важная деталь, из новой партии прибывших на СТ, обычно это человек 50-100 из них остаётся только 70% это крайне важное наблюдение!

Тёмная и светлая сторона СуперТеста WoT

Теперь немного о ваших инструментах:

  • Форум СТ - тут вы будете писать свой фидбэк, на форуме есть все правила, регламенты на тестирование, на каждый танк/карту есть свой определённый регламент, перед тестирование с ним необходимо ознакомиться.
  • Почта - сюда будет приходить всё и вся. Через год (если продержитесь) количество сообщений во входящих у вас будет на 1000 больше. На почту приходит всё, патчи, регламенты (которые дублируются на форуме) и многое другое.
  • ТС - во время теста вы обязаны находится в комнате с тестом. Во время теста можно вести непринуждённую беседу, а можно, например слушать музыку. Достаточно ламповая атмосфера, но об этом позже.
  • Джаббер-конференция - здесь пишется начало/конец/объявление о наборе тестов, время, организатор, важные объявления (дублирующиеся на почту), в общем можно узнать всю информацию.
  • Сервер - их несколько. Обычный сервер со всеми танками в игре, огромными запасами внутриигровой валюты. Думаю тут всё понятно.
  • Багтрекер - специальный сайт для работы с багами в игре.

Все тесты обычно проходят в тренировочных комнатах. Это тесты новых танков на карте Крабово (и некоторых других) 5x5, реже 6x6. Новые танки тестируется против неких замен на своём уровне. В одной команде 5 новых танков в другой 5 старых. Но об этом я расскажу далее.

Ещё есть тесты Карт. И многие другие мелкие тесты.

Карта для Супертеста

В принципе на СТ довольно ламповая и душевная атмосфера. Вы всегда можете на тесте обсудить какие-то новости или поговорить о насущных проблемах. Пообщаться во флудилке Джаббер-конференции или в ТимСпике, собрать себе пати в Dota2 или CS:GO. Можете спокойно играть в Hearthstone в специальных комнатах ТС и разговаривать со своими коллегами про проблемы игры. Возможностей много, СТ этот не только тесты, тесты и ещё раз тесты. Вы найдёте себе друзей и будете ходить вместе на тесты. Если вы найдёте себя там, уходить вам вряд ли захочется. При хорошем стечении обстоятельств на форуме СТ вы сможете заполучить билет на Мероприятия? где представлен Wargaming: Линия Сталина, ИгроМир и другие.

Самое интересное, что на СТ присутствует система бонусов и поощрений. По итогам каждого месяца вы будете получать поощрение в виде голды на свой основной аккаунт:

  • 1 тест это 1 балл.
  • 30 баллов - 3к голды.
  • Около 30 баллов надо набирать в месяц, дабы не вылететь с СТ.

Золото можно получить максимум 34500 голды в месяц. Т.е. вам надо будет набрать 120 баллов за 1 месяц. Но это очень много надо уделять времени тестам. И такие показатели далеко не у всех. В среднем у тестеров это 9-12к золота в месяц на основу. Приятным и главным бонусом СуперТеста танков станет ещё один момент.

После выхода патча на ваш основной аккаунт добавляется в среднем 3-4 танка, которые, вы сможете покатать в рандоме не ограниченное количество боев. Но не увлекайтесь совсем, ибо на фулл голде поднять свою статку у вас не получится. И ещё одно, если какой-либо из этих тестируемых танков будет введен в свободную продажу, то данный танк остаётся у вас на основе навсегда. Вот такой не хилый бонус. Зачастую, таких танков 1, максимум 2 в патч. Но остальные танки строго забирают навсегда (ГК, ЛБЗ, EU-сервер, подарочный набор, подарочный танк). И ещё одним бонусом станет роуминг для определенных СуперТостеров. Но это не для всех. Последним бонусом станет возможность получить танки, которых нет в свободной продаже, например: КВ-5, Type 59, E-25, TOG II* и другие. Ну и совсем последним пунктом, есть ещё возможность получить себе премиум самолеты и корабли.

Пока вы все раскрыли рты, вспомните начало статьи. За нарушения регламента/правил вы можете получить предупреждение. Наберёте таких определенное количество, и прощай дорогой СТ.

Но если там так хорошо и лампово, то где все проблемы? Ааа, они мой друг хранятся в самой низине, под несколькими замками и не очевидны на первый взгляд, но это целый букет роз. О них и пойдёт речь дальше.

Читать продолжение: Часть 2

Добавить комментарий

Защитный код