Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (5 Голосов)

Обзор AMX 13 57. Борец со светом

В данном обзоре разберем AMX 13 57 – эксклюзивный французский легкий танк седьмого уровня посвященный Гранд-финалу Wargaming.Net League в Варшаве. Данный танк у нас была возможность получить в подарок, либо приобрести в Премиум магазине до 27 апреля.

В реальности танк AMX 13 57 не пошел дальше проектирования, так как пока он еще находилась в разработке, компания запустила в производство танк с 75-миллиметровым орудием, который лучше соответствовал тому времени. Однако, этого хватило для получения «новой жизни» в игре World of Tanks.

По сути, AMX 13 57 как визуально, так и по стилю игры похож на своих французских барабанных сородичей, таких как AMX 13 75 и AMX 13 90. Практически полное отсутствие брони и 890 очков прочности не оставляет у Вас права на ошибку, ведь даже танки 8-го уровня могут забрать Вас за два-три выстрела, не говоря уже о танках и пт-сау 10-го уровня, бои с участием которых далеко не редкость. Однако, взамен этого у танка есть отличный обзор и неплохое орудие, хоть оно и не очень пригодное для борьбы с серьезным противником, но при правильной тактике и выборе позиции  прекрасно способно гасит любой вражеский свет еще на подходе.

Наглядное сравнение орудия AMX 13 57 и его аналога из ветки развития Франции AMX 13 75:

Орудие 57 мм L/100 (AMX 13 57) 75 мм SA50 (AMX 13 75)
Зарядов в барабане 8 6
Время перезарядки 1 секунда 2,73 секунды
Время перезарядки барабана 16 секунд 16,28 секунды
Боекомплект 56 36
Средняя бронепробиваемость/урон ББ: 143 мм/90 HP
БП: 195 мм/90 HP
ББ: 144 мм/135 HP
БП: 202 мм/135 HP
Урон с барабана 720 HP 810 HP
Разброс 0,37 м 0,35 м
Сведение 2,3 секунды 2,3 секунды
Углы вертикальной наводки +12°/-6° +9°/-8°

Как видно по таблице, в отличие от других французских легких танков, орудие AMX 13 57 использует автомат заряжания с барабаном на 8 снарядов с невероятно быстрой перезарядкой в одну секунду между выстрелами. При достаточно малом единоразовом уроне в 90 hp это дает возможность за 7 секунд нанести 720 hp урона. Это не намного меньше, чем орудие AMX 13 75, но в несколько раз быстрее! Но есть небольшой подвох в бронепробиваемости снарядов – 143 миллиметров у бронебойного хватит разве что для выстрелов в корму и иногда борта противников, и даже 195 миллиметров у подкалиберного не очень исправляет ситуацию. Да и Вы наверняка потеряете все преимущества фарма на премиум-танке, если будете использовать дорогие снаряды и снаряжение. Но это орудие просто гроза для вражеских светляков – встав в куст и активировав Маскировочную сеть и Стереотрубу Вы перехватите их еще на подходе, защитив союзников, а если повезет – передадите еще и разведданные о местонахождении других противников, тем самым дав возможность нанести по ним немало урона. Да и углы вертикальной наводки +12°/-6° достаточно комфортные при выборе любой позиции.

Все характеристики данной машины так и подсказывают ее владельцу, что для нее главное в бою не урон, а поддержание стабильного засвета противника. Причем засвета осторожного и с расстояния – ее динамика и максимальная скорость в 61 км/час позволит занять позицию раньше противника, отличный обзор в 390 метров, улучшенный перками экипажа и оборудованием – заметить противника раньше всех,  а небольшие габариты – уйти с позиции при первом появлении опасности до того, как к Вам прилетит вражеский снаряд. Провести бой, нанеся пару тысяч урона, уничтожить несколько танков и передать разведданных на еще несколько тысяч урона, оставшись при этом незамеченным на протяжении всего боя – скорее норма, чем случайность для этого танка. Все что потребуется – обладать некоторым опытом в игре и не лететь вперед сливаться первой линией.

Обзор AMX 13 57. Борец со светом

На данном танке Вы сможете постоять за себе в карусели с легким танком противника или же устроить рейд по тылам противника, уничтожив всю артиллерию и зайдя в корму самоходным установкам, где бронепробития орудия хватит с лихвой, а быстрая перезарядка просто взбесит не одну Вашу жертву, которая может даже не заметить откуда в нее летят снаряды (даже если Вы находитесь на расстоянии в 150 метров от нее). Этот танк прекрасный саппорт в бою, а именно наличие хорошего саппорта и стабильного света порой играет решающую роль!

Оборудование

Проведя не один бой на данном танке, я пришел к выводу что для него следует использовать слегка непривычное для меня сочетание, максимально увеличив маскировку и обзор. Учитывая базовый обзор танка в 390 метров и его отличный уровень маскировки, использование модулей и перков экипажа превращает его в настоящего мастера засвета, но требовательного к умениям игрока.

prosvetlennaya optikaПросветленная оптика – даст машине +10% к радиусу обзора в движении, что позволяет работать активным светом и обеспечивает радиус обзора около 430 метров, что является приближенным к максимальному обзору в игре.

stereotrubaСтереотруба – дает +25% к радиусу обзора после 3-х секунд в неподвижном состоянии. Очень полезный бонус для работы пассивным светом от куста. Особенно эффективна и отлично показала себя на открытых картах вроде Вестфилда, Степей, Малиновки, Мурованки, Прохоровки и т.д.

maskirov setМаскировочная сеть – дает приличный бонус к коэффициенту маскировки, что также нам на руку при работе пассивным светом.

Умения экипажа

В умениях экипажа также желательно все силы направить на повышение коэффициента маскировки и радиуса обзора для работы в бою больше светляком и саппортом, чем наносящим урон танком. Но так как это премиумная машина, скорее всего у Вас уже есть подходящий экипаж от любого из французских легких танков и вероятно уже с несколькими вкачанными перками. AMX 13 57 не исключение – для него также необходимы первым делом умения Ремонт и Маскировка на весь экипаж, а вот в качестве третьего перка желательно использовать Радиоперехват для командира (+3% к радиусу обзора), Плавный поворот башни для наводчика (-7.5% от разброса орудия при повороте башни) и Плавный ход для механика-водителя (-4% от разброса орудия при движении танка).

Специальность Умения 1 Умения 2 Умения 3
Командир

remont«Ремонт» илиshestoe chuvstvo«Лампа»

Camouflageico«Маскировка»  radioperechvat«Радиоперехват»
Наводчик remont«Ремонт» Camouflageico«Маскировка» plavniy povorot bashni«Плавный поворот башни»
Механик-водитель remont«Ремонт» Camouflageico«Маскировка» plavniy hod«Плавный ход»

Обзор AMX 13 57. Борец со светом

В целом, AMX 13 57 – отличная и своеобразная машина, которая являясь коллекционной не будет просто пылиться у Вас в ангаре, а вполне возможно будет в списке основных танков. Кто знает, может данный танк вообще попадет в список Ваших любимых легких танков, в том числе и для выполнения многих ЛБЗ.

Комментарии

Женя

Женя

ОШИБКА: 1) у 75 снарядов в барабане 4 штуки, не 6, причём как на топовой так и на стоковой пушке!!!!
2) к 10кам не попадает!!!!