Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (10 Голосов)

Обзор пт-сау Nashorn - Истребитель танков

В игре...

Nashorn – ПТ-САУ 6-го уровня Германии в игре World of Tanks, которая встретится Вам на пути исследования второй ветки немецких самоходок, сплошь состоящей из «хрустальных пушек» с шикарной маскировкой, прекрасными орудиями и напрочь отсутствующей броней. Данная самоходка существовала на самом деле и приносила немало неудобств противнику своим длинноствольным мощным орудием, хоть и выпускалась в не очень больших количествах.

Орудие:

Топовое орудие принесет Вам немало удовольствия, если конечно обладаете достаточным уровнем умений и опытом в игре. Бронепробитие в 203 мм очень хорошо для шестого уровня, а единоразовый урон хоть и не огромен – 240 hp, но он компенсируется хорошей скорострельностью почти в 10 выстрелов в минуту, если без досылателя! Это значит, что наш урон на этой самоходке близится к 2300 в минуту. При этом ПТ обладает хорошими углами горизонтальной наводки, хоть и не всегда удобной вертикальной наводкой. Это означает, что найдя удобный кустик, можно занять удобную позицию за ней и набивать урон, не попадая в поле видимости врага и не поворачивая шасси. На этой ПТ такая тактика не будет постыдной.

Оборудование:

Открытая рубка дает свои преимущества – отличный базовый обзор в 390 метров. Ну а так это все же ПТ-САУ и наша цель – исключительно нанесение урона в бою, логический вывод напрашивается сам собой. Устанавливаем Усиленные приводы наводки, Досылатель и в идеале – рога Стереотрубы. Это все дает нам максимальное преимущество в бою World of Tanks, с отличным обзором и пушкой не вызывающей практически никаких возмущений. Правда если у вас нет на складе лишней трубы – можно накинуть и завалявшуюся Маскировочную сеть, кое-какой толк будет и с нее, ведь благодаря УГН на данном ПТ можно не слишком часто поворачивать шасси.

  • dosilatel Орудийный досылатель
  • usilennie-privody-navodkiУсиленные приводы наводки
  • stereotrubaСтереотруба или maskirov set Маскировочная сеть

Умения экипажа:

Шестое чувство на командире, особенно на ПТ, особенно такой картонной не вызывает никаких сомнений в своей необходимости. А так как мы сделаны из абсолютного картона без примесей брони, да и к тому же вкачиваем ветку хрустальных пушек – любой засвет или попадание на линию огня для нас скорее всего заканчивается смертью. Поэтому в приоритете Маскировка на экипаж, а не Ремонт. Вряд ли кто нам даст постоять и починить пару секунд гусеницу к примеру.

Обзор пт-сау Nashorn - Истребитель танков

В истории...

Зимой 1941 года немецкими конструкторами было принято решение использовать шасси от Panzer III или Panzer IV для создания нового противотанкового самоходного орудия. Но так как шасси от данных танков все же не были приспособлены для создания самоходок, данные планы были отменены. Вместо этого был использован лафет от Alkett. В нем сочетались компоненты PzKpfw III (в основном Ausf J – двигатель, топливный насос, механизм управления) и PzKpfw IV (подвеска то Ausf F). Использование компонентов от популярных танков добавило простоты в ремонте и подборе запчастей для ремонтников.

В феврале 1942 года Alkett была разработана новая модель - Panzerjager "Hornisse" (Шмель), вооруженный новым орудием - 88mm Pak 43/1 L/71. Данное орудие было аналогичным своей буксируемой версии противотанковой пушки 88mm Pak 43/41, но было изменено для установки на самоходки. Данное орудие было просто идеальным и позволяло пробивать броню на расстоянии до четырех километров, что позволяло этой самоходке справиться абсолютно с любым противником на поле боя.

В конце же 1942 года Nashorn был использован при разработке машины Hummel (Sd.Kfz.165). Было установлено 88-мм орудие, а двигатель смещен в центр. Осенью 1942 года линейка новых машин была одобрена Адольфом Гитлером и в мае 1943 уже запущена в производство. В начале 1944 года оформление лобовой пластины перед водителем было изменено, тем самым создав две разных модели, оставив в качестве орудия все ту же мощную пушку 88-мм Pak 43/1 L / 71. А уже в конце февраля 1944 года приказом Гитлера вторая модель была названа Nashorn, то есть Носорог. Шмель и Носорог были практически одинаковыми, отличаясь лишь лобовой броней и незначительными нюансами орудия. Обслуживалась машина экипажем из 4 либо 5 человек.

Данные машины отличались практически отсутствующей броней, но были очень опасными благодаря своему длинноствольному 88-мм противотанковому орудию и давали для него необходимую мобильность. Носороги и Шмели были с полностью открытыми рубками, а значит передвижение и бой сопутствовались всеми ожидаемыми негативными ощущениями, особенно в связи с погодой. В связи с этим использовались тенты. А слабое бронирование и высокий профиль машины не являлись большой проблемой, так как обе машины использовались с большого расстояния и не вступали в ближний бой с танками и пехотой противника. С собой перевозилось от 24 до 40 снарядов, прочие боеприпасы подвозились различными транспортниками, которые обслуживали самоходку.

Обзор пт-сау Nashorn - Истребитель танков

С начала 1943 года до марта 1945 года было произведено всего 474 Носорога и 20 Шмелей. Дебютировали данные машины в Курской наступательной операции и хоть и обладали легкой броней и высоким силуэтом, но благодаря мощному орудию показали себя как отличные истребители танков.  В конце своей истории, Nashorn потерял актуальность из-за нового поколения более мощных истребителей танков вроде Jagdpanzer IV и Panzerjager V Jagdpanther, но тем не менее оставался на службе до конца войны.

В течении войны экипажи Nashorn сообщали о возможности уничтожить Т-34 на расстоянии до четырех километров, также о неоднократных уничтожениях тяжелых танков КВ и ИС-2, артиллерийских орудий СУ-152, ИСУ-152. Также именно Nashorn несет ответственность за единственный уничтоженный в Европе M26 Pershing. Он был уничтожен в боях неподалеку от Кельна 6 марта 1945 года одним единственным выстрелом с расстояния в 250 метров.

Технические характеристики:

  • Тип: истребитель танков
  • Производитель: Германия
  • Произведено: 494
  • Начало производства: 1942
  • Вес: 24000 кг
  • Полная длина: 8.44 м
  • Ширина: 2.86 м
  • Высота: 2.65 м
  • Двигатель: 12-цилиндровый Maybach HL 120 TRM, мощностью 300 л.с.
  • Максимальная скорость: 42 км/час
  • Максимальное расстояние: 260 км
  • Экипаж: 4-5 человека

Вооружение:

  • 1 х орудие 88 мм Pak 43/1 L/71
  • 1 x пулемет 7.92 мм MG34/42

Снаряжение:

  • 88 мм х 24-40 снарядов
  • 7.92 мм х 600 патронов

Добавить комментарий

Защитный код