Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (5 Голосов)

Истребитель танков SP Achilles. История

Самоходные орудия SP Achilles с 17-фунтовками в большинстве своем являлись модифицированными американскими M10 и отличались лишь орудием. Их 17-фунтовое орудие показывало на порядок выше результаты в борьбе с танками, чем его 76 миллиметровый сородич. Сверху на башне был установлен пулемет M2 Browning.

Самоходные противотанковые установки Achilles являлись британской версией американского истребителя танков M10, которая вооружалась орудием британского производства QF 17-pdr, 17-фунтовой пушкой вместо 76,2-мм пушки M7. Самоходка Ахиллес являлась второй по многочисленности бронемашиной, вооруженной 17-фунтовкой, после Sherman Firefly. В общей сложности только переданных американцами самоходок M10 было переоборудовано 1100 единиц. Официально данные машины назывались не только «Achilles», но и обладали маркировками 17pdr M10, 17pdr SP M10 и иногда даже «Firefly».

M10, который лег в основу этой машины, сам был создан на шасси от M4 Sherman, правда для создания более динамичного танка, броню пришлось сделать тоньше, хоть и придав ей большего наклона. Скорость была необходимым фактором для любой самоходки того времени, дабы обеспечить максимальную мобильность в течении противостояния немецкой армии. Однако у англичан-конструкторов был и свой взгляд на ситуацию и планировались к созданию низкопрофильные истребители танков с башней подобной к танковой, поворачиваемой на 360 градусов, крепкой броней выдерживающей немецкие снаряды и установленной все той же известной 17-фунтовкой. Однако, когда в 1942 году США стало передавать свои M10, практически все разработки были свернуты.

Истребитель танков SP Achilles. История

В том виде, в каком его увидели в Великобритании, M10 представлял собой машину с открытым верхом и орудием калибром 76 миллиметров, что было несомненно мощнее, чем те что устанавливались на британские танки того периода и позволяло пробить броню многих немецких танков. Наклонная же броня самой машины могла спасти от попадания из многих видов орудий.

В начале от установки 17-фунтовок на танковое щасси долгое время отказывались из-за сложностей, которые она вызывала. Однако, к счастью для англичан, поставляемые из США самоходки M10 были с легкомодифицируемым креплением орудия, что было сделано для замены 3-дюймового орудия M7 на более современное 76-мм орудие M1. И именно эта конструкция позволила в качестве замены установить еще более интересный образец – их легендарную QF 17-pdr. 17-фунтовые орудия, устанавливаемые на Ахиллеса с расстояния в пол-километра способны были пробить 140 мм брони. А вооруженные подкалиберными снарядами они были способны пробить до 209 миллиметров брони на таком же расстоянии. По сравнению с исходным орудием M10 пробитие брони было в 1,5-2 раза лучше.

Истребитель танков SP Achilles. История

Для такого орудия как 17-фунтовка, требовался противовес установленный за дульным тормозом на его длинный ствол. Данная деталь придавала Ахиллесу характерный внешний вид. Существенными изменениями в конструкции являлись разве что добавленные сварные бронелисты толщиной в 17мм во лбу и по бокам корпуса, с целью увеличить защиту машины от повреждений, а также 20-миллиметровый щит, который крепился над башней и являлся защитой от угроз с воздуха и необходимость использования которого доказал боевой опыт M10.

В 1943 году была осуществлена передача 845 машин Великобритании. Планировалось вооружить около тысячи единиц 17-фунтовым орудием для боев в Нормандии, однако преобразования начались лишь весной 44-го года. В День «Д» было в наличии слишком мало Ахиллесов, многие экипажи выехали в бой на стандартных M10, что делало их менее в полезными в бою, даже экипажам, потерявшим машину с 17-фунтовкой, выдавались самоходки с 76 миллиметровыми орудиями, что конечно разочаровывало. Поэтому и точное количество уничтоженных в том бою самоходных установок Achilles доподлинно неизвестно.

Добавить комментарий

Защитный код