Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (2 Голосов)

Топовое орудие и радиосвязь Marder 38t

Вступление

В прошлой части мы с вами поговорили о двух орудиях – стоковом 76,2-мм Pak36 и полустоковом 75-мм Pak 40/2/L/46. Оба орудия оказались достаточно хороши, чтобы быть взятыми за основу – с ними абсолютно реально полностью выкачать танк, даже более – играть на результат и улучшать статистику. Впрочем, топовое орудие почти всегда в себе несет изюминку, которой является более высокая точность и скорость сведения, так что рассмотреть и это орудие мы обязаны. Вторая половина данной статьи будет посвящена радиосвязи – чрезвычайно важному фактору для своевременной оценки тактической обстановки на поле боя.

Топовое орудие

Основа основ и один из главных стимулов прокачки танка – возможность установить на него топовое орудие с наилучшими характеристиками. В нашем случае, хоть и не действует принцип «от ужасных пушек, до великолепных», но уж точно по части комфортности это орудие превосходит предыдущие образцы, но начнем по порядку:

  • Скорострельность в сравнении с предыдущим орудием выросла на 1,2 в/м и составила 18,75, что является очень хорошим показателем для длинноствольных 75-76-мм орудий в целом;
  • Цифры бронепробиваемости остались такими же, как и у второй версии 75-мм орудия (полусток), а показатели разового урона также не изменились;
  • Разброс на 100 метров улучшился на 0,03 и составил 0,35;
  • Время сведения улучшилось на 0,2 секунды и составило 1,5 сек, что почти на четверть лучше, чем у стокового орудия Pak 36;
  • Масса орудия осталась на том же уровне и составляет 470 кг.

Топовое орудие 7,5cm Pak 40/3 L/46

Рисунок. Топовое орудие 7,5cm Pak 40/3 L/46

Исходя из этого, можно сказать, что ТТХ данной пушки поменялись в основном в отношении комфортности – сводиться теперь еще проще, стреляет орудие чаще и точнее, но больше никаких кардинальных перемен тут нет. С другой стороны – имеющегося итак вполне достаточно, фактически были убраны недостатки стокового орудия (что само по себе достаточно мощное) – улучшилась точность и скорость наведения на цель. Так что с данным орудием уже не будет особых проблем при наведении на цель после движения танка или при повороте корпусом, а высокая скорострельность даст фору многим пушкам одноклассников и ее можно сравнивать с великолепной американской М1А2, только несколько более точной.

М10 с великолепным 76-мм орудием М1А2

Рисунок. М10 с великолепным 76-мм орудием М1А2

Использовать топовое орудие или оставить стоковое с мощной голдой – решать вам, но если вы уже выбрали полусток, то определенно обновить его до топа стоит, так как здесь лучше точность, скорострельность и скорость сведения, а остальные показатели не пострадали.

Радиостанции

Многие из вас привыкли, катая на танках выше 6-7-го уровня к великолепной радиостанции FuG 12, которая перекрывает большую часть потребностей, но до нее нам еще надо добраться, а пока что мы имеем дело с вариациями ранних версий, которые могут похвастать куда более скромными цифрами охвата.

Радиостанции для Marder 38t

Рисунок. Радиостанции для Marder 38t

Например, стоковая радиостанция FuG 2 имеет лишь 265м обзора и при наших потребностях не может обеспечить своевременной и полной картины происходящего на мини-карте. Так что выбор лежит выше – радиостанция FuG 5, которая уже может похвастать охватом в 310 метров. Это тоже не идеал, но хотя бы обеспечивает необходимый минимум и позволит вам своевременно реагировать, например, когда фланг разбит и надо быстро менять позицию. В любом случае у нас есть выбор – радиостанция FuG 8 обеспечивает нам охват в 550 метров и этого уже вполне достаточно для ПТ-САУ 5-го уровня. С таким обзором мы вряд ли пропустим что-то важное на мини-карте, но если вы перфекционист или играете на Marder 38t как на светляке с мощным орудием, то вам нужна полная картина. В данном случае следует изучить навык «Изобретатель», что даст радиостанции еще четверть к мощности, и вы получите примерно 700-720 метров охвата радиостанции. Данная цифра позволяет нам видеть почти все происходящее на мини-карте даже на очень больших картах типа «Малиновки» или «Вестфилда» (ну разве что стоя в углу одной карты вы можете не видеть угол другой, но как часто подобное случается и имеет ли оно хоть какой то смысл?).

Заключение

В данной статье мы закончили обзор тематики орудий и также охватили тематику радиосвязи – все это чрезвычайно интересно и полезно для общих знаний и позволит вам правильно рассчитывать свои возможно, а так же даст понять над чем следует поработать, чтобы добиться высокой результативности при игре на немецкой ПТ «Marder 38t».

Добавить комментарий

Защитный код