Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (1 Голос)

LT vz.38 - детальный обзор орудий. Часть 3

Вступление

В прошлых частях мы с вами говорили о ряде важных модулей танка и в частности о том, как важна огневая мощь в сегодняшний условиях рандома, когда роль скорости выросла (особенно на высоких уровнях), а роль брони снизилась, но все равно уровень боев, в котором мы воюем с намного более совершенными противниками обязывает нас иметь в запасе средство противодействия. Именно в этом случае таким средством выступает огневая мощь танка, о которой уже в деталях мы и поговорим.

LT vz.38 в наши дни

Рисунок. LT vz.38 в наши дни

Орудия

Пушек у LT vz.38 предостаточно и выбор можно сделать по целому ряду направлений, но старая концепция выхода на топовое орудие «что лучше всех» не позволяет разнообразить игру на большинстве танков, и в нашем случае отчасти теорема верна.

37-мм «Шкода» А3 – это первое орудие, что мы получаем в распоряжение на танке LT vz.38. Калибр 37-мм был самым распространенным (наряду с 20-мм) для немецкой бронетехники начала войны и данные орудие имели достаточно неплохие баллистические характеристики. Впрочем, уже при столкновении с французскими танками типа S35 Somua стало понятно, что вскоре потребуются более мощные образцы, но, а пока инженеры занимались усовершенствованием существующих.

Что касается скорострельности, то у нас тут почти 19-ть в/м, что весьма неплохо, правда скорость сведения составляет почти две секунды, что для такого темпа огня не является оптимальным показателем. То есть, чтобы непрерывно стрелять и попадать по танку хотя бы на средней удаленности нам потребуется и вентиляция и усиленные приводы наводки (да и навыки под стать не помешают), а иначе придется вести огонь с меньшим темпом, чтобы дождаться полного сведения, а уже потом выстрелить.

По части бронепробиваемости все нормально как для танка 3-го уровня – 52/74/18, конечно, тот же В1 в лоб пробить будет сложно даже голдой, но и попадаться нам такие танки будут нечасто, а вот остальных «броненосцев» типа D1 можно обойти с фланга, ведь цели медлительные.

По части урона все тоже среднестатистически – по 40НР снимает снаряд и только ОФ немного мощнее. Не очень радует в основном точность орудия – 0,4 разброс для такой легкой пушки это перебор, такие цифры больше подойдут для крупных орудий калибра от 90-мм и выше.

Орудия калибра 37-мм «Шкода» А3/А7

Рисунок. Орудия калибра 37-мм «Шкода» А3/А7

Орудие 37-мм «Шкода» А7 имеет по всем направлениям лучшие цифры, например, выросла скорость стрельбы с 18,75 до 23,08, улучшилось время сведения с 1,9 сек до 1,7 сек, даже точность выросла с 0,4 до 0,38 и бронепробиваемость стала лучше – 61/86/18, против 52/74/18. В общем, по всем направлениям наблюдается рост показателей и данное орудие во всем превосходит модель А3, без изменений остались лишь значения разового урона.

Орудие 37-мм «Шкода» А8 мы намеренно отнесли ниже, несмотря на то, что оно идет в ветке исследований как более ранний образец. Забавно и то, что имея индекс А8, это орудие менее мощное чем орудие А7. Собственно говоря, обе пушки похожи друг на друга почти по всем показателям, только бронепробиваемость у А7 оказалась выше. Как так оказалось что менее совершенная пушка получила более высокий индекс не совсем понятно, но для нас с вами в игре очевиден тот факт, что использовать стоит именно А7.

Орудия калибра 37-мм "Шкода" А8 и А23

Рисунок. Орудия калибра 37-мм "Шкода" А8 и А23

Орудие 37-мм «Шкода» А23 – вот мы и подошли к изюминке танка LT vz.38, это его уникальное для своего уровня орудие с механизмом заряжания (да, подобные пушки уже были, достаточно вспомнить ряд зенитных пушек или тот же Т1Е6, но это немного другое). Все дело в том, что это первая нормальная противотанковая пушка на этом уровня, которая не только является достаточно точной и не стреляет очередями (что снижает кучность), но и имеет отличные показатели бронепробиваемости. Цифры скорости сведения и разброса в принципе остались без изменений, но бронепробиваемость существенно выросла и теперь она составляет 82/115/18. Теперь разберем цифры – показатель пробития бронебойным на уровне пушек 5-го уровня, что есть очень хорошо, ведь мы то с вами всего на 3-м, а это значит что мы сможем поразить любого противника, ну разве что с некоторыми целями типа «Hetzer» будет сложнее. В магазине три снаряда со скоростью перезарядки в одну секунду, а время полной перезарядки кассеты – 5 сек. То есть мы можем выпускать в противника серии ударов с небольшими паузами, что несомненно делает LT vz.39 грозным соперником.

Заключение

Разобрав имеющиеся у нас в распоряжении орудия можно придти к выводу, что наиболее приемлемым является использование орудий калибра 37-мм «Шкода» типа А7 и А23. Впрочем, танк LT vz.38 вообще не страдает от нехватки огневой мощи, а потому выход на топовую комплектацию для него не будет проблемой. Орудие А7 даст нам возможность вести огонь с достаточно хорошим и стабильным темпом, но при этом у нас будет хуже пробитие и мы будем уступать в ударной мощи короткими сериями (особенно в ближнем бою), что имеет возможность делать орудие А23. В общем, дублируется ситуация с японским «Чи-Ри», который может использовать аналогичный сетап, но, как правило, все ездят именно с пушкой с автоматом заряжания на три снаряда, ну а что выбрать вам – дело ваших предпочтений.

Читайте также:

LT vz.38 - предыстория, радио, броня и прочность. Часть 1

LT vz.38 - огневая мощь. Часть 2

LT vz.38 - башня, двигатель и шасси. Часть 4

Добавить комментарий

Защитный код