Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (1 Голос)

Кормовая броня TVP T 50/51. Часть 7

Вступление

В данной части мы с вами поговорим о тыловой броне чешского топового танка TVP T 50/51 – место это традиционно слабое в большинстве случаев, а как дело обстоит у чеха, мы посмотрим далее.

Кормовая броня

Как мы знаем, хорошей защитой кормы могут похвастаться единицы техники, например танк КВ-1 имел 75-мм брони по всем проекциям, КВ-4 и КВ-5 также обладают великолепной защитой тыловой части, а танки типа ИС-4 всегда славились своей устойчивостью к обстрелам сзади, а все благодаря мощной броне под разумными наклонами. Skoda TVP T 50/51 это средний танк, а по уровню общей защищенности он скорее легкий, ну или как любят говорить чопорные британцы – крейсерский танк, улан, так сказать. Пожалуй, это будет самое точное определение, так что особо рассчитывать на уникальную мощь тыловой брони нам не приходится, ну и ладно, посмотрим на сами цифры.

Бронирование кормовой проекции Skoda TVP 50/51

Рисунок. Бронирование кормовой проекции Skoda TVP 50/51

Тыловая броня башни

Начнем от обратного – крыша башни и тут 30-мм собственной брони, но если вспомнить то о чем мы говорили в разделе про лобовую броню – этот участок имеет хорошие наклоны, так что приведенная броня тут доходит до 152-мм. В общем – это один из самых маленьких и труднодосягаемых участков танка, да и желающих именно туда стрелять будет немного. А вот тыловая часть башни имеет точно такое же поясное бронирование, как и боковая часть – 50-мм в верхней части и 60-мм в нижней части. Наклонов тут особых не наблюдается, так что предельный уровень приведенки не перешагнет предела в 70-мм – в общем, рассчитывать на особую защиту не приходится. Конечно, иногда мы будем заезжать на некие неровности и будут случатся ситуации, что снаряд под очень острым углом полетит в башню и срикошетит, но это скорее исключение из правил, чем наоборот. В любом случае, башенная броня даже сзади крепче корпусной, так что попадание от фугасов туда будут не столь болезненны, нежели в корпус.

Корма корпуса

С тыловой броней корпуса у танка TVP T 50/51 все плохо – 30-мм номинальной брони, что в ВЛД, что в НЛД и если в НЛД есть наклоны, благодаря которым приведенка доходит до 52-мм, то большой задний ВЛД стоит под прямым углом и являет собой лакомую цель для вражеского FV215B183mm на фугасах. Одно попадание туда этого монструозного снаряда сразу же отправит вас в ангар – благо, что у него сейчас плохая стабилизация и невысокая точность, так что есть шанс уклониться от мощного выстрела. Самое забавное, что в корму нас сможет пробить даже VK1602 Leopard с зениткой и даже без голды, причем достаточно калибра 20-мм. Нетрудно догадаться, что интенсивный обстрел с такой пушечки может поджечь даже очень «экологичный» двигатель «Praga» - в общем, место это надо беречь. Порой закрадывается мысль, что сами разработчики отталкивались от концепции максимального облегчения машины и потому посчитали, что этой брони там будет достаточно, так что есть что-то, ну а вы там сами не плошайте, старайтесь корму под удар не подставлять. Этот огромный задний ВЛД жутко напоминает мне FCM-50T, который там такой же огромный и почти под прямым углом, прям лакомая цель даже для неточных пушек.

Skoda TVP 50/51 вид сбоку-сзади

Рисунок. Skoda TVP 50/51 вид сбоку-сзади

Броня верхней части, что, по сути, защищает двигатель, равна 20-мм, но учитывая наклон, приведенная броня доходит до 61-мм – иногда будут рикошетить снаряды от не самых крепких пушек, но вот попадания от арты туда будут проходить с полным уроном. Так что получить ваншот от косого «Буратоса», который раз за три боя, но точно влепил по быстрому чеху, но влепил от души – такое имеет место быть и это следует учитывать. Вообще на Skoda TVP 50/51 и на подобных ей слабобронированных танках стоит всегда с вниманием следить за тем, в какой точке вы останавливаетесь – если есть прострел артиллерии, лучше бросьте, казалось бы, выгодную позицию, а не то одно «скилловое» попадание от коричневого брата отправит вас в ангар с плохим настроением.

Резюме

Ситуация аналогична для других танков, так что не стоит чувствовать себя обделенным, точно так могут поймать ваншот от арты и постоянно получать пробития от не самых сильных в плане пушек танков, танки типа AMX CDC, STA-1, Leopard I и так далее. Нужно лишь помнить, что для защиты нужно делать акцент на скорости и маневренности, а не на броне и экранах, это удел тяжелобронированных машин, а нам уготована иная участь – быстрого и точного дамагера, и именно этой стратегии и следует придерживаться играя на TVP T 50/51. В любом случае, помимо скорости мы всегда имеем преимущество в плане использования барабана – подъехать и набросать за 6-ть секунд весь барабан и уехать на непродолжительное КД.

Читайте также:

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Знакомство. Часть 1

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Башня и радиостанция. Часть 2

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Орудия. Часть 3

Скорость и маневренность TVP T 50/51. Часть 4

Лобовая броня TVP T 50/51. Часть 5

Боковая броня TVP T 50/51. Часть 6

Добавить комментарий

Защитный код