Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (1 Голос)

Средний танк Чехии TVP 50/51. Орудия. Часть 3

Вступление

В данной части мы с вами поговорим о 100-мм орудии топового танка Чехии TVP 50/51 и это будет очень интересно, ведь это «барабанный танк», а потому насколько хорошо его орудие будет зависеть насколько хорош он будет в стычках.

Красивый и мощный 50/51, даже бревно гармонично вписалось в картинк

Рисунок. Красивый и мощный 50/51, даже бревно гармонично вписалось в картинку

Орудия

История со 100-мм орудиями для чешских танков прямо таки наследственная, ведь еще Т-34/100 получил эту мощную пушку в свое распоряжение. Естественно, что здесь мы будем иметь дело со значительно усовершенствованным вариантом сто миллиметрового орудия, но обо всем по порядку.

Наименование

Называется орудие «100-мм АК1», что мало о чем нам говорит, поскольку ранее такие калибры мы видели только на советских танках и уже позже – на китайских машинах, что неудивительно, ведь китайцы все время у кого-то списывают.

Разовый урон

В сравнении с Bat-Chat 25t наша пушка от TVP 50/51 имеет альфу сопоставимую с рядом немецких 105-мм орудий, например аналогичная альфа у премиумной легенды WoT – тяжелого немецкого танка Lowe. Подобную альфу имеют топовые орудия танков типа Jagpanther и Tiger II, что наталкивает на мысль, что именно оттуда чешские конструкторы черпали главные идеи в процессе создания орудий.

Бронепробитие

По части пробития все неплохо, но и не супер хорошо – 248-мм для бронебойного снаряда и 310-мм для подкалиберного. Показатели не самые высокие, но достаточные для того чтобы бороться в лобовой схватке с любыми противниками на уровне. Мне даже что-то подсказывает, что цифру 248 разработчики взяли именно у премиумного американского Т34, ведь там точно такой же показатель и при этом все знают что Т34 – это единственный прем, который пробивает даже десяток в лоб. Впрочем, бывают ситуации более запутанные – Jagpanzer E-100 спрятал НЛД за камешком и арты нет чтобы помочь, то же касается Т110Е3 и даже Е-100 с ИС-7. В случае с немцами и их монолитной рубленной формы броней могут помочь подкалиберные снаряды. Что же касается Е3 и семерки, то там уже придется искать обходные пути, ведь главное преимущество этих медлительных машин это лобовая броня и орудия, а наши плюсы – скорость, маневренность и высокий темп огня. Поэтому нам следует искать возможность зайти во фланг и стараться бить по передним или задним каткам – так можно не только остановить противника, но и нанести ему непрерывную серию из четырех ударов, что в сумме даст примерно 1200-1300НР урона. С одного раза вы десятку и даже восьмерку не заберете, но основательно потрепать сможете, впрочем, а что вы хотели? – что бы вам дали такую же альфу за серию как у АМХ50В, а тогда зачем нужен будет в игре этот француз? Поэтому это можно считать балансной правкой, с другой же стороны – у французского тяжа все-таки 120-мм орудие, разница очевидная.

Общие ТТХ орудия 100-мм АК1

Рисунок. Общие ТТХ орудия 100-мм АК1

Точность

А что же такого особенного у нашего танка TVP 50/51, спросите вы – ответ будет прост, высокая кучность огня за счет лучшего сведения, чем у конкурентов и пауза между выстрелами – всего 1,5 секунды. Например, у АМХ50В пауза между выстрелами на секунду больше, что с его габаритами и моментом уязвимости во время выкладки серии может приводить к тому, что танк за всю игру успевает делать только один барабан. В нашем же случае все куда комфортнее – 6-ть секунд на отстрел барабана, затем уход на КД и через 23-25 секунд (в зависимости от крутизны экипажа и нужной подборки модулей) можно снова подобраться к противнику, выдать короткую серию и уйти на перезарядку. То есть, по сути, наш танк мне напоминает своего рода штурмовик, типа Ил-2, Ju-87 Stuka или Р-47 Thunderbolt – заход на цель, короткая серия ударов и выход на новый вираж, а затем снова заход на цель. Исходя из этого, можно сказать, что данный танк разрабатывался для коротких, но мощных ударов с целью расстроить вражеские порядки, остановить продвижение механизированной группы или же провести диверсионный рейд. Если я прав, то возможно даже зимой, ну или весной мы с вами увидим линейку тяжелых танков чехов, которые как раз должны были действовать наоборот – либо упрямо идти вперед как таран или же стальной стеной удерживать продвижение противника.

Резюме

Единственное, что немного огорчает – разброс на 100м, там 0,35 – средняя цифра, нельзя назвать орудие точным и нельзя назвать его неточным, просто средний показатель. И еще мелочь – фугасики вышли слабенькие – 50-мм пробоя и всего 420Нр урона, маловато будет, маловато, но собственно это же 100-мм орудие, а не 120-122 и тем более уж 152-мм, так что тут уж придется довольствоваться тем, что есть. Хотя на таких машинах вообще мало кто использует фугасы, смысла особого нет, так как возможности зарядить в разнобой ББ и ОФ нам не дали, а потому и морочить голову всякой ерундой, тоже смысла нет.

Читайте также:

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Знакомство. Часть 1

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Башня и радиостанция. Часть 2

Скорость и маневренность TVP T 50/51. Часть 4

Лобовая броня TVP T 50/51. Часть 5

Боковая броня TVP T 50/51. Часть 6

Кормовая броня TVP T 50/51. Часть 7

Добавить комментарий

Защитный код