Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (2 Голосов)

Средний танк Чехии TVP 50/51. Знакомство. Часть 1

Вступление

В данной статье мы начнем рассмотрение топового среднего танка Чехии TVP 50/51 – что она из себя представляет и чем отличается от существующих в игре машин?

Skoda TVP 50/51 во всей красе

Рисунок. Skoda TVP 50/51 во всей красе

Бетшат да не тот

Первое что бросается игрокам в глаза, так это некое сходство характеристики и стиля игры с французским топовым танком Bat-Chat 25t. На самом деле свойства лишь приблизительные, так как хоть француз тоже имеет барабан и даже обладает большей альфой, но все же он имеет ряд отличий. Во-первых пушка у него мощнее, но куда хуже стабилизирована и точность не всегда радует. Во-вторых – заднее расположение башни накладывает некоторые ограничения на использование танка, в любом случае требуется немало времени на привыкание к уникальным свойствам машины и для этого мы проходим такие танки как АМХ 12Т, 13-90 и тому подобное. А вот чеха может освоить любой, кто хоть малость успел поиграть на средних танках, так как чех обладает схожей подвижностью, но зато он типичный середняк с хорошими УВН, классической компоновкой и отменным по части комфорта орудием. Единственное чего ему не хватает, так это брони, впрочем, почти все машины подобного типа в игре обладают схожими проблемами.

Отталкиваясь от этого, можно сказать, что танк десятого уровня TVP 50/51 придется по вкусу любителям быстрых танков с точными пушками и не боящимися склонов и ухабов, а также тем, кто умело пользуется «барабанными танками» - умеет ловить момент и просчитывать оптимальные интервалы для перезарядки.

В общем, с какой стороны не посмотри – машина получилась довольно интересная и пусть по мнению некоторых обзорщиков, данная ветка в игре не нужна, но своего покупателя она точно найдет, ведь до этого в игре была лишь одна такая ветка, а по скорости к нам приближались лишь советские 62-ки и Объекты, но все равно это была не та скорость, что мог выдать «Батшатльон», так что драйва порою не хватало. Зато теперь вы можете держать в ангаре уже два топовых танка со схожими характеристиками, и когда вам захочется устроить в рандоме ралли с покатушками, то вы тотчас получите двойную порцию удовольствия – подбили один танк, тут же берем другой и снова в бой.

Общие характеристики

Что касается общих характеристик танка TVP 50/51, то выглядит все более чем приемлемо.

Общие характеристики Skoda TVP 50/51

Рисунок. Общие характеристики Skoda TVP 50/51

Начнем с брони – это очевидный минус танка, ведь только в лобовой части у нас всего 65-мм, пусть и под рациональными углами, но учитывая что нам придется встречаться с топовыми пушками у которых пробитие начинается от 250-мм, то говорить о защищенности не приходится. В общем броня слабая, лишь иногда она будет выдавать рикошеты и непробития, ну и не позволит уж так просто бить по танку фугасом, как это можно делать по линейке легких танков французов.

Углы вертикальной наводки – вот что радует, так радует, ведь здесь у нас -8 и +20 – показатель неплохой, пусть некоторые машины могут похвастаться лучшими цифрами, но для столь низкой малозаметной машины это достаточно неплохо. Единственное чего тут не хватает - это углов наводки вверх, ведь иногда нужно попасть по засевшему на горе карты «Перевал» светляку, а сделать это будет непросто, так как там надо УВН вверх как у СТ-1 к примеру, впрочем ситуации подобные этой встречаются нечасто, так что это некритично.

Прочность танка составляет 1800НР, что соответствует среднестатистическому значению для топовых СТ и каких то дополнений по данному поводу высказывать не имеет смысла.

Максимальная скорость составляет целых 60км/час, что является одним из лучших показателей для топовых СТ и конкурировать с нами по динамике сможет разве что «Бетшатальон», так что первыми занимать позиции, догнать любого соперника и закружить любой почти тяжелый танк – это нам под силу.

По части орудия все более чем хорошо – только перезарядка внутри кассеты составляет 1,5 секунды, а весь магазин перезарядится за 25 секунд. При этом ББшками мы пробиваем 248-мм, чего с нашей точностью вполне достаточно, но на крайний случай есть 310-мм пробития для голдовых боеприпасов, так что на критический случай выход есть. По альфе мы уступаем французу, но 320НР за раз с такой точностью и темпом огня – более чем достаточно. Зато в плане прицеливания и суммарной точности мы намного лучше «Бетшатальона».

Резюме

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что наш танк 10-го уровня TVP 50/51 - это квинтэссенция французской орудийной мощи, помноженной на точность, хорошие УВН и все это дополнено высокой мобильностью танка при относительно небольших размерах. То есть это машина для любителей дерзких вылазок и рашевой тактики боя.

Читайте также:

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Башня и радиостанция. Часть 2

Средний танк Чехии TVP T 50/51. Орудия. Часть 3

Скорость и маневренность TVP T 50/51. Часть 4

Лобовая броня TVP T 50/51. Часть 5

Боковая броня TVP T 50/51. Часть 6

Кормовая броня TVP T 50/51. Часть 7

Добавить комментарий

Защитный код