Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (4 Голосов)

Чешский СТ7 Konstrukta T-34/100. Хорошо забытый. Часть 1

Вступление

В данной статье мы с вами поговорим о чешской копии советского танка Т-34-85, которая была доработана и получила на вооружение 100-мм орудие, то самое орудие, с которым мы с вами играли в далеких шестых патчах.

Konstrukta T-34/100, предыстория 34-ок

Вообще-то, первое впечатление от танка напоминает «дежавю» (de ja vu – франц.) – ведь именно несколько лет назад все мы имели возможность на Т-34-85 установить 100-мм орудие Д-10Т, и пусть оно имело жуткую точность и скорость прицеливания, но это была невиданная мощь для такого уровня. Многие тогда считали, что советские пушки такого рода избыточны, особенно на 6-м уровне, тем более что бедные немцы имели пушки с пробитием не более 140-мм (132-138 для 88-мм и 75-мм пушек соответственно), а о сербоголде тогда никто и не слышал.

Т-34-85 во главе колонны 34-к движущихся по улицам освобожденного города

Рисунок. Т-34-85 во главе колонны 34-к движущихся по улицам освобожденного города

С одной стороны советские танки выигрывали по орудийной мощи, но все это компенсировалось очень плохой точностью и очень долгим сведением, так что баланс был соблюден более-менее. Теперь же в игре произошло много перемен, ряд танков был приведен в состояние близкое к историческому, и ряд орудий были убраны из обихода. Так произошло с Т-34-85, который был перебалансирован и вместо очень мощного для 6-го уровня 100-мм орудия получил менее мощное, но зато более точное и скорострельное 85-мм с одними из лучших показателей для этого калибра по части точности, скорострельности и скорости сведения – Д-5Т 85БМ. В целом, это орудие неплохое и идеально сбалансировано для своего уровня, но многие игроки с тоской вспоминают былой Т-34-85, который не только был быстрым, неплохо защищенным, но и мог всыпать противнику по первое число, даже если это был танк 8-го уровня (пробитие в 175-мм ББшкой это позволяло). Именно поэтому в ту пору наш 85-й был популярным танком у статистов. Исходя из этого, а возможно и по совпадению обстоятельств, разработчики решили ввести в игру именно образец 85-ки со 100-мм пушкой, что, по сути, почти копирует тот самый старый-добрый Т-34-85 образца 2012 года. Сказать что расчет неверный нельзя, а вот отметить что выбор просто отличный – это стоит подчеркнуть. Ведь помимо тысяч новых игроков, что хотят распробовать новый 34-й с могучей пушкой, есть десятки тысяч старых игроков, которые захотят погрузиться в сладкие воспоминания о былом и копия старого Т-34-85 – это ли не лучший повод для столь приятных эмоций? В общем, ожидания от танка самые радужные и лично я с нетерпением жду, когда снова смогу выкатить тот самый танк, на котором мы играли в дремучие времена, когда не было сербоголды, статистики, бесконечных патчей, переделки карт, нерфа техники, вечно недовольных гайдоделов и огромного количества нубов, в общем, всего того, что так «радует» теперь нас в World of Tanks.

Konstrukta T-34/100 в HD

Рисунок. Konstrukta T-34/100 в HD

Силен в массе

Кто хоть немного интересовался историей, тот знает, что Т-34-85 и более ранние версии никогда не отличались какими-то заоблачными показателями, напротив, сила этих танков состояла в массовости и общей сбалансированности, помноженной на надежность и простоту эксплуатации-ремонта. Правда, в начале своего пути Т-34-76 был жутко мощной машиной, которая сильно напугала немецкое командование, но потом были выявлены ощутимые недостатки (плохой обзор, неудобное управление, жесткая коробка передач, тесное внутренне пространство, отсутствие 5-го члена экипажа и главное – в целом недостаточное и поспешное обучение советских танкистов), что свело к минимум тот эффект, что могли бы оказать эти танки в первый год войны, если бы наши как следует к этому подготовились. Позже эти недостатки в большей мере устранили на Т-34-76 42-го и потом 43-го года выпуска, а венцом модернизации стал Т-34-85, который и составил потом основной ударный костяк советских танковых войск. Так вот, наш танк всегда проигрывал немцам по обзору, по радиосвязи, по мощности и точности орудий, лишь на 85-ке удалось приблизиться по приборам наблюдения к показателям цейсовской оптики, пусть и отдаленно. Зато по огневой мощи наш танк превзошел основного конкурента – Pz-IV, догнав и перегнав его по уровню бронирования. Появился стрелок, командир теперь мог спокойно управлять танком и не вести при этом огонь, возросла мощь ОФ-снарядов, что увеличило влияние танка в штурмовых операциях, а также усиленное бронирование башни позволяло держать удар многих немецких пушек. Также, за счет большой башни нашим танкистам стало внутри танка намного удобнее, что сказалось на качестве действий экипажа в бою, собственно как и на возможности отдохнуть на привале (а ведь часто нашим приходилось спать в танке).

Результаты попаданий в лоб корпуса танка "Тигр"

Рисунок. Результаты попаданий в лоб корпуса танка "Тигр"

В любом случае, Т-34 уступал Пантере по лобовой броне и сильно уступал по огневой мощи, в том числе – по эффективной дальности огня. Также наш танк часто проигрывал в обзоре Pz-IV, а ведь кто первый заметил врага, тот, как правило, и побеждал. Да и Тиграм наш боец мог противопоставить только маневр, в лобовой стычке же не имел особых шансов, но на 85-ке хотя бы уже не приходилось так рисковать, ведь уже с 900-м в НЛД Тигры пробивались обычной болванкой благодаря новому и более мощному орудию

Резюме

Статья уже получилась довольно большой и чтобы не утомлять вас дорогие читатели, мы продолжим разговор о чешском варианте Т-34-85 в следующей части.

Читайте также:

Добавить комментарий

Защитный код