Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (7 Голосов)

Часть 3. ИС-3 - немного об орудиях

В прошлый раз мы с вами подробно поговорили о броне ИС-3, что башенной, что корпусной, также рассмотрели вопрос, как противодействовать артиллерии, а в этот раз мы поговорим о динамике и вооруженности танка.

Орудийная лавка

Орудий у танка ИС-3 на выбор предостаточно – это и 100-мм пушка от СУ-100, и серия «дестроеров» (122-мм Д-25Т), но венчает все могучее орудие БЛ-9, которое вобрало в себе все лучшие качества предыдущих пушек, но обо всем по порядку.

100-мм орудие Д-10Т

А начнем мы с того, что наш танк имеет возможность вооружиться 100-мм пушкой, что хоть и не имеет могучей альфы в 400НР, но зато обладает лучшей стабилизацией, скоростью сведения и точностью, а потому может быть использовано как альтернативный вариант. Не знаю, правда или нет, но некоторые источники говорят о том, что именно 100-мм пушка Д-10Т была наиболее мощным противотанковым орудием. Честно говоря, было бы очень интересно увидеть хоть что-то близкое по бронепробиваемости к БЛ-9, ну хотя бы 205-мм бронепробития и я бы частенько выкатывал в бой с этой пушкой. А почему бы и нет? – ведь если учесть точность огня, скорость сведения и прочие факторы, то на один выстрел собрата с БЛ-9 мы бы делали два. То есть мы наносили бы 500НР урона и вероятность крита была бы больше, да и отбить град снарядов сложнее, чем несколько редких выстрелов. Кроме того, из-за невысокой стоимости снарядов эта пушка могла бы фармить в 30-40% боев, где мы попадаем в верх таблицы. Собственно, я так и делал половину боев, пока выкачивал ИС-2, правда, там мне лишь не хватало нормальных звуков выстрела (разработчики ну когда же вы уже сделаете нормальные звуки для одноядерных процессоров?) и общего впечатления. Все же когда после попадания вылетает по 420-440Нр урона – это особое ощущение, за это мы всегда любили пушки типа Д-25Т. В остальном же орудие вполне приличное, но ему уже явно не хватает бронепробития и если в случае с ИСом его вполне хватало, то для ИС-3 этого уже мало. Кроме того, противники очень быстро понимают, что вы стоковый, глянув на пушку без дульного тормоза, а потому перестают вас бояться и сдерживающий фактор страха перестает на вас работать. Так что в этом случае даже проще ездить с «дестроером», которого отличить от БЛ-9 можно лишь на коротких дистанциях и при высоких настройках графики.

ИС-3 со 122-мм орудием Д-25Т

Рисунок 1. ИС-3 со 122-мм орудием Д-25Т

122-мм орудия серии «Д»

Что Д-5Т, что Д-25Т обладают большими размерами и столь же внушительным разовым уроном, кроме того, с этих пушек уже можно бить фугасами даже по целям, что плевать хотели на подкалиберные, которые, кстати говоря, пробивают 217-мм брони. Если вы не можете нормально пробить даже командирскую башню Е-75, то прилетевший туда фугас сделает свое дело и 200-300НР снесет легко, еще и кританув триплекс и оставив командира с мигренью. Причем вам даже не нужно совсем уж точно целиться, ведь фугас поражает по области, а потому идеально точного попадания не требует. Конечно, 122-мм фугасы слабее 152-мм мортирных ядер какого-нибудь КВ-2, но все же имеют вес, да и пушка намного точнее и скорострельнее. Так что с этими пушками все как бы неплохо, пусть они и неточные и сводятся долго, но все же для своей мощи они более чем. Но вот в чем вся суть – 175-мм пробития это уже мало на уровне боев ИСа-3, так что, попадая вниз таблицы, мы и голдой порой не тащим, а я уже молчу о затратах. В таких боях иногда спасают фугасы, но это слишком терпеливый геймплей и не каждому он по зубам. С другой стороны, попадая в топ, мы можем уверенно побеждать, ведь у нас все то же могучее 122-мм орудие, только брони намного больше, чем у ИС-2 было.

БЛ-9 – венец орудийной мощи

А вот и венец развития. По сути, вы имеете дело все с той же Д-25Т, но она лишена главных недостатков – пробитие подняли аж до 225-мм и это обычными бронебойными, а подкалиберные вообще добрались до планки в 257-мм, что соответствует показателям лучших пушек 10-го уровня на ББшках. В общем, с этим орудием вы сможете не только бить одноклассников и надоедать 9-кам, но и успешно бороться с топами. Пусть это и потребует от вас мастерства и прицельной стрельбы по слабым точкам, но все же вы получили пушку, которая в свое время (до ввода сербоголды) была одной из лучших, на ряду с пушками всяких там «Кингтигров» и «Львов». В те далекие времена мощный конкурент Т32 нам всегда уступал как раз из-за того, что проигрывал в бронепробитии целых 27-мм (198-мм против 225-мм), а голдой стрелять тогда было сложно – все было за деньги.

Т32 - американский тяжелый танк вооруженный 105-мм орудием

Рисунок 2. Т32 - американский тяжелый танк вооруженный 105-мм орудием

Сейчас грань между пушками стерлась, и орудия что раньше вообще мало чего стоили, теперь одни из лучших благодаря сербоголде и наоборот, фаворитные пушки стали не столь хороши из-за того, что у них разница между ББ и голдовыми снарядами не столь велика.

В любом случае, обычные ББшки стоят намного дешевле и на ИС-3 уходить в минуса вы будете редко, если хоть немного думаете и не включаете ПБС только лишь завидев ТТ9. И кстати, пушка имеет чуть лучше показатели сведения, так что целиться будет немножко легче, чем на БЛ-9.

Танк ИС-3 с БЛ-9

Рисунок 3. ИС-3 с БЛ-9

Резюме

Подводя итоги вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что по сумме характеристик и за вычетом долгого сведения и невысокой точности, топовое орудие ИС-3 одно из самых впечатляющих на своем уровне, плюс можно не только побеждать, но и неплохо фармить с премиум-аккаунтом играя только на ббшках, но при этом придется старательно поизучать слабые места вражеских танков. Именно благодаря сочетанию неплохой динамики, высокой огневой мощи и внушительной брони, этот танк стал так популярен и является завсегдатаем командных боев.

Добавить комментарий

Защитный код