Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (4 Голосов)

Type 5 Heavy – фронтальная броня и живучесть

Прочность и живучесть

Живучесть танка Type 5 Heavy просто зашкаливает – 2800НР, то есть у него почти нет соперников по этому показателю, разве что исполинский «Маус» сможет выдержать еще один подкалиберный от неожиданно заехавшего в борт AMX CDC. В любом случае – это много, очень много, а если учесть многослойную и очень толстую броню японца, то пятерка таких монстров могут продавить аллею на Прохоровке, даже если там будут стоять три WT E-100 с полным барабаном. Безусловно, даже в таком раше против «барабанщиков» они потеряют пару танков, а еще пара будет потрепана, но когда они доедут до выдохшихся ваффен-ковбоев, то эффект будет как от лисы в курятнике. Даже если противник начнет ретироваться, то сделать это будет непросто – несмотря на огромный вес японец довольно динамичен, а стабилизация пушки позволяет подбивать вражеские танки на ходу.

Лобовая броня

Броня маски - соответствует величине в 280-мм, что соответственно равно 360-мм приведенной брони, то есть нас не сможет пробивать кумулятивами тот же Т-54, а ведь подобные машины очень опасны для больших и медлительных монстров.

Броня боковых скосов – 210-мм, но наклон тут настолько велик, что приведенная броня доходит 690-мм и практически неуязвима при строго прямом обстреле.

Броня комбашни тоже радует – 210-мм, а это соответствует приведенной в 250-мм, а это дает нам шанс выдерживать обстрел обычными снарядами даже с топовых орудий (с голдовыми шанс у противника появляется – на то это и голда). Кроме того, попасть туда сложнее, чем тому же Т110Е5, так как ее объем сравнительно меньше, кроме того – уход снаряда в сторону от центральной части комбашни уже почти не представляет большой угрозы, так как или проходит без урона, или вовсе не пробивает или уходит в рикошет.

Область подбашенной коробки – по традиции с другими танками у которых подобная компоновка, эта область всегда выступала слабым местом при прямом обстреле, достаточно вспомнить КВ-1 (а также КВ-2, КВ-3, КВ-85, Черчилль, Тигр(Р) и Тигр(Н)) или могучий КВ-4, где прямая прямоугольная область с уязвимостями в виде пулеметных гнезд и щели мехвода давала шанс на пробитие даже относительно слабым противникам. В защиту японца можно сказать что в данном случае она относительно небольшая, даже боковые скосы есть – 210-мм, что соответсвует 320-мм приведенной брони, по опыту боев на Тигре Порше можно с уверенностью говорить о том, что пробивать нас туда будут лишь при сильном довороте корпуса к линии огня противника.

К сожалению, центральная часть нас так не радует – 260-мм под почти прямым углом, что дает приведенную броню всего в 271-мм и это проблема. Пусть мы будем уверенно держать бронебойные снаряды от большинства топовых танков, но голдовые – подкалиберные и особенно – кумулятивы, будут уверенно прошивать броню «Тип 5 Хеви», особенно в областях пулеметного гнезда и щели мехвода. В этом случае нас может спасти только небольшой поворот корпусом и неритмичные качели, что мешают противнику и прицелиться нормально, и попытаться просчитать наши движения.

Показатели лобового бронирования танка Type 5 Heavy

Рисунок . Детальные показатели лобового бронирования

Верхняя лобовая деталь – кошмарный сон даже для Jagpanzer E-100 – 160-мм под острым углом, что дает нам заоблачные цифры приведенной брони – 617-мм! При прямом обстреле ему не страшно ничего, эту толщу стали может пробить только мощный фугас от арты и то если прилетит по крутой траектории (то есть – так показатель приведенной брони будет меньше).

Нижняя лобовая деталь – она имеет сложную форму и создана для защиты ведущих частей ходовой и днища. Больше всего по внешнему виду она напоминает НЛД танков типа М3 Ли или М6, но по физике пробиваемости больше схожа с ранним Т110Е5, то бишь до перевода в HD. Тогда у американца НЛД был округленной формы и по центру пробивался куда сложнее, чем в область ближе к ведущим каткам – это было его уникальной особенностью. В нашем случае область катков закрыта мощными бронеплитами толщиною в 250-мм (приведенная броня – 256-мм), то есть для обычных бронебойных это пустая трата времени – все тут же будут переключаться на голдовые снаряды, впрочем, и тут не так все просто, ведь за толщей брони есть такие узлы танка, что сами могут сдерживать удар, не отдавая противнику НР.

С центральной плитой дело обстоит куда проще – крупная монолитная цель, сразу приходит на ум КВ-4. Собственно, когда планировался выпуск этих машин, то подобная толща брони, плюс если учесть факт того, что танки ведут огонь на больших дистанциях – в общем это была почти неуязвимая цель, никому и в голову бы не пришло что подобные машины будут вести бой на улочках Химмельсдорфа на дистанциях 100-200 метров, так что не спешите ругать конструкторов – они планировали все правильно. Другое дело, что в игре немного иные реалии, а потому мы иногда можем столкнуться с трудностью, как противопоставлять фронтальную броню в ответ на дорогостоящие голдовые боеприпасы. Хотя доктор нам и не рекомендовал, но нам придется использовать ромбы, но в отличии от КВ-4 – желательно только обычные, поскольку задняя часть бортовой брони явно слабее первых двух. Более подробно об этом вы сможете прочитать в части о боковой броне.

Днище – 115-мм, казалось бы смешная цифра, но учитывая тот факт что это очень узкий участок при прямом обзоре и что угол здесь очень острый – это дает нам приведенной брони в целых 326-мм. То есть этот участок защищен более чем хорошо и туда стрелять будут, разве что отчаянные статисты или же в случае, когда вы переваливаетесь через холм и подставляете днище танка под удар. Кстати, учитывая толщу гусениц и более чем 100-мм брони, можно сказать, что танк был хорошо защищен и в случае прохода по полям противотанковых минных заграждений, даже если бы гусеница не выдержала очередного взрыва, то в целом что танк, что экипаж были надежно защищены.

Вот такой вот грозный наш Тип 5 – если вы тщательно изучите эти цифры, то сможете более полно реализовать потенциал танка на полях баталий World of Tanks.

Добавить комментарий

Защитный код