Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (6 Голосов)

Тяжелый танк TOG II*. История

В данной статье речь пойдет о наверняка самом неординарном танке в игре World of Tanks, занимающем далеко не последнее место в списке необычных тяжелых бронированных машин из когда-либо созданных, а также о его истории создания. Конечно же это TOG II* !

Британцы, как и советы, немцы и американцы,  активно принимали участие в гонке вооружений. Основываясь на опыте Первой мировой войны, у конструкторов возникло предположение, что и Вторая мировая будет такой же позиционной, с широким использованием траншей и укреплений, а значит понадобятся и танки, способные их преодолевать.

К 1940 году были разработаны танки TOG 1 и TOG 2 – две машины, созданные полностью руководствуясь устаревшими взглядами на войну. Это были тяжелые танки, сконструированные для прорыва обороны, позиционной войны, преодоления пересеченной местности и окопов противника, поддержки пехоты и расправы над вражескими оборонительными сооружениями. А уже в начале 1941 был готов прототип.

Представленный в нашей игре TOG II* - это 90-тонный монстр, обслуживаемый экипажем из 6 человек. Кроме командира машины в экипаж также входил механик-водитель, штурман, наводчик и двое заряжающих.

От предшественника TOG II также отличало и наличие боковой защиты гусениц, открытых теперь лишь спереди и сзади, что значительно понизило шансы на повреждение траков. Ну и вооружение для своего времени было впечатляющим – главное орудие калибром 76.2 мм, использующее 17-фунтовые снаряды QF, а также противопехотный коаксиальный пулемет BESA калибром 7.92 мм.

Тяжелый танк TOG II*. История

Этот танк был просто слоном даже по меркам тяжелых бронированных машин того времени. Будучи 10 метров длиной и шириной в 3 метра, данный танк был просто огромным по сравнению с любым другим. Башня танка A30 Challenger, используемая в данном танке, также имела около 3 метров в высоту, а в движение она приводилась при помощи двух электромоторов. При таком огромном корпусе танк должен был быть обеспечен и приличной броней. В качестве брони использовалась закаленная сталь, которая поднимала эффективность ровно настолько, насколько и его боевую массу. Ну а необходимость в таком высоком уровне бронирования возникла из-за старомодного подхода к бронированию – вместо использования наклонных листов, повышающих шанс на рикошет и непробитие, корпус был полностью прямолинейным и конструкторы рассчитывали лишь на крепкую броню, тем самым лишь усугубляя ситуацию.

В качестве движущей силы использовался дизельно-электрический 12-цилиндровый двигатель Paxman-Ricardo, развивающий мощность до 600 лошадиных сил, передавая вращение на ведущие катки через электро-механическую трансмиссию. Изначально в TOG II использовалась неподрессоренная подвеска, однако в модификации TOG II* были пересмотрены некоторые моменты конструкции и установлена торсионная подвеска. Не смотря на это, танк был не способен развивать скорость выше 14 километров в час, а передвигаться без дозаправки мог не дальше 80 километров.

Испытания длились с 1941 по 1943 год, когда армия Великобритании уже была обеспечена достаточным количеством танков американского производства и больше не нуждалась в подобных тяжелых танках. К тому же и тактика ведения боев к этому времени изменилась и необходимы были скорее средние танки, широко конструируемые британскими разработчиками. Американские Шерманы и их английские модификации вроде Sherman Firefly показали себя в этой войне гораздо лучше громоздких чудищ из прошлого.

Единственный сохранившийся сегодня прототип данного танка представлен в Бовингтонском танковом музее.

Комментарии