Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (7 Голосов)

Истребитель танков FV4101 Charioteer. История

В данной статье будет рассказано о истории создания и тактико-технических характеристиках машины, которая сейчас планируется к вводу в игру в качестве ПТ-САУ Британии 8-го уровня - FV4101 Charioteer (в переводе – «возничий»). Чтобы оценивать историчность и играбельность данного аппарата – весьма полезно и интересно будет представить, как он создавался и для каких целей.

По завершению Второй Мировой войны, Германия была разделена на Восточную и Западную странами-победителями. Восточную контролировал Советский Союз, Западную же – Англия и союзники. В то время возникала угроза и предпосылки для начала и Третьей Мировой, поэтому и сбавлять обороты в совершенствовании вооружения тоже было нельзя. Ведь у Советского Союза велись разработки основных боевых танков вроде Т-54, у США были свои разработки, а Англия сделала упор в дальнейшем развитии тяжелых бронемашин на основной боевой танк «Центурион», который мог противостоять советским танкам в плане мобильности и огневой мощи.

Однако, британские власти понимали, что в нужных количествах сразу произвести Центуриона будет невозможно. Поэтому для закрытия дыр в обороноспособности необходимо было сконструировать новую серию противотанковых орудий, которые дали бы продержаться до выпуска необходимой партии основных боевых танков.

За основу решили взять шасси от Кромвеля – танка, появившегося в конце Второй Мировой, так как его шасси отлично подошло бы для концепта нового истребителя танков, произведены они были в количестве четырех тысяч единиц. Из вооружения же на него решили установить 20-фунтовое орудие, калибром 83,4 миллиметра, а также пулемет калибра 0,30 для защиты в ближнем бою против пехоты.

Но вот над переработкой башни под новое орудие пришлось попотеть – чтобы сохранить небольшой вес пришлось облегчить ее бронирование, что в принципе и правильно – истребителям танков нету смысла ввязываться в прямой контакт с бронетехникой противника и уж тем более в ближний бой.

Истребитель танков FV4101 Charioteer. История
Официально “Charioteer” был назван  “FV4101 Cromwell Heavy AT Gun", что звучит вполне логично, и было выпущено их 442 боевых единицы.

Экипаж из четырех человек в передней части кабины, шасси из пяти сдвоенных катков на каждую сторону корпуса с ведущей звездой в задней части и катком-ленивцем спереди, без предусмотренных возвратных роликов, моторный отсек в задней части – все в данном истребителе танков выдавало его родство с Кромвеллем. Основной движущей силой послужил популярный в то время Rolls-Royce Meteor – 12-цилиндровый бензиновый двигатель, способный развивать мощность до 600 лошадиных сил. А в качестве подвески была использована усовершенствованная Кристи. Максимальная скорость, которую могла развить машина – 52 км/час по шоссе. При этом самостоятельно передвигать без дозаправки такие машины могли на расстояние до 240 километров. Для самообороны также были установлены двенадцать дымовых пушек.

Истребитель танков FV4101 Charioteer. История

«Возничий» использовался достаточно недолго – с 1951 до 1958 года в Королевском бронетанковом корпусе британской армии и полку территориальной армии, пока ему не нашлась достойная замена. Некоторое количество данной техники было продано в Австрию, Финляндию, Ливан, Иорданию и достаточно успешно использовались. К примеру, некоторые использовались в боевых действиях в Южном Ливане в 1978 году и гражданской войне в Ливане с 1975 по 1990 года. А несколько экземпляров до сих пор хранятся в английском танковом музее в Бовингтоне.

Технические характеристики FV4101 Charioteer:

  • Общая длина: 8,80 м
  • Ширина: 3,10 м
  • Высота: 2,60 м
  • Вес: 28 950 кг
  • Двигатель: Rolls-Royce Meteor, 12-цилиндровый бензиновый двигатель развивающий мощность до 600 лошадиных сил
  • Максимальная скорость: 52 км/ч
  • Максимальная дальность: 240 км

Вооружение:

  • 1 х Royal Ordnance QF 20-фунтовая пушка калибром 83.4 мм
  • 1 х пулемет калибра 0,30
  • 12 х Дым гранатометов

Боеприпасы:

  • 32 х 84 мм снарядов
  • 2500 х 0,30 патронов
  • 12 х дымовых гранат

Добавить комментарий

Защитный код