Версия: Нет версии
1 1 1 1 1 (5 Голосов)

Истребитель танков СУ-85

В игре...

Су-85 первая ПТ из ветки СССР, способная на более-менее солидный результат. Да, интересные ПТ были и в песочнице, но она способна топовым орудием выдавать до 1800 урона в минуту с достаточно высоким на свой уровень пробитием в 144 мм, что фактически исключает использование снарядов за голду. И первая в ветке, не лопающаяся от выстрела арты или ОФ снарядов. А благодаря лобовой броне в 45 мм под. углом + массивной маске орудия иногда вам удастся еще и отрикошетить шальной снаряд. Но особо надеяться на это не стоит.

По стилю игры – классическая ПТ-САУ. Ничего особенного в геймплее: достаточно скорострельная пушка (результативная к тому же), достаточно неплохая динамика и скорость, отсутствие брони и башни, но хорошая маскировка. Приятный, но проходной танк, все бои на котором проходят не без удовольствия, но в ожидании более грозной СУ-100… не говоря уж о последующих экземплярах. Игра от куста, без особой спешки и не подставляя борта под вражеские снаряды. Стараться не светиться и время от времени продвигаться, меняя позиции, не давая попасть в себя и тем более свестись артиллерии.

Модули – классика: Досылатель  (чтобы еще больше повысить свой ДПМ), Приводы наводки (для ПТ лишняя точность никогда не помешает). Третий модуль по вкусу: Вентиляция, Стереотруба или Маскировочная сеть. Лично я в таких ситуациях выбираю то, что лишним завалялось на складе. Умения экипажа – также классические для ПТ: на командира лампа Шестого чувства, на остальных – первых два перка Ремонт и Маскировка.

 

В истории...

СУ-85 является советским истребителем танков, созданным на базе штурмового орудия СУ-122, которое было построено на шасси среднего танка Т-34.
Еще в 1942 году советское командование было убеждено, что орудия танков КВ и Т-34 калибром 7,62 см обладали достаточной мощностью, чтобы справляться с любым немецким танком. Но в январе 1943 во время боев под Ленинградом был захвачен Tiger I. Броня данного танка была слишком крепкой, чтобы ее могла пробить пушка калибром 7,62 см с любого расстояния, удобного для использования в бою. В тот же момент было поручено разработать программу по созданию орудия, способного противостоять этим машинам.

Главным приоритетом было конструкция пушки, которая смогла бы пробить броню Тигра. Тесты показали, что с этим могут справиться 85 мм зенитная пушка и 122 мм артиллерийское орудие. Конструкторским бюро генерала Ф.Ф. Петрова было получено задание по производству орудий, которые могли бы использовать те же снаряды, что и 85-мм пушка и устанавливаться в корпус бронемашины. Результатом работы бюро была 85-мм пушка Д-5С.
Следующим этапом создания была установка этого орудия на шасси от СУ-122. Этот автомобиль напоминал немецкий Jagdpanther — полностью бронированное боевое отделение во лбу танка и двигатель в корме. На СУ-122 устанавливалась 122-мм гаубица и не было необходимых приборов наблюдения и наводки для ведения огня прямой наводкой из противотанкового оружия.

Истребитель танков СУ-85

Команда дизайнеров Л. Горлицкого с Уралмаша, несущие ответственность за установку орудия, создали новое крепление для 85-мм пушки. Новое крепление было оснащено оптическим прицелом ТШ-15. Новое орудие и сопутствующие изменения также потребовали переработанную рубку, но в основном конструкция и компоновка остались прежними.

Производство СУ-85 длилось с августа 1943 года по сентябрь 1944 года, когда оно прекратилось в пользу более современной установкой - СУ-100. Использовалась она для оснащения отдельных самоходных батальонов, выделена в армию и для фронтовых команд с целью использования при специальных миссиях, использовалась в составе механизированных корпусов, а также в средних самоходных полках, оснащавшихся четырьмя батареями из четырех СУ-85 и командным танком Т-34.

Истребитель танков СУ-85

Также в 1944 они использовались как часть противотанковых артиллерийских бригад. СУ-85 был разработан, чтобы работать второй линией, прикрытым танками или пехотой, в качестве поддержки, выбирая наиболее толстые бронированные немецкие танки и уничтожая их с дальней дистанции.

Так как любой пулемет на данной машине отсутствовал – это делало ее очень уязвимой для немецкой пехоты, когда та подбиралась слишком близко. Она начала свой боевой путь в боях на реке Днепр и в Украине в конце 1943 года, что дало Красной Армии вооружение, способное справиться со средним танком Panther – нововведенным танком нацистской Германии.

Производство и характеристики:

  • Произведено: 2050
  • Время производства: август 1943 - сентябрь 1944
  • Длина: 6.58м (8.15 учитывая орудие)
  • Ширина корпуса: 3.00 м
  • Высота: 2.45м
  • Экипаж: 4
  • Вес: 29,2 тонн
  • Двигатель: 500 л.с. V-2 Дизель
  • Максимальная скорость: 47 км/ч
  • Максимальная дальность: 400 км по дороге, 200 км по бездорожью
  • Вооружение: Д-5С 85мм
  • Броня (лоб/боковая/корма) : 45/45/20

Добавить комментарий

Защитный код